Тюменские врачи удалили гигантскую аневризму мозговой артерии

Уже на второй день после операции пациент смог самостоятельно подняться с постели

Нейрохирурги ОКБ №2 успешно прооперировали 50-летнюю жительницу региона с гигантской - более двух сантиметров в диаметре - аневризмой внутренней сонной артерии.  Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Областной клинической больницы №2.

– Проведенное обследование - ангиография с контрастным веществом – выявило, что выпячивание сосуда частично заполнено тромбом, - рассказали в ведомстве. - В такую аневризму нельзя заложить микроспирали, потому что, если тромб со временем частично размоется, кровь снова будет поступать в аневризму, и риск её разрыва возрастёт.

По этой причине врачи выбрали тактику открытой хирургии и выполнили клипирование аневризмы – под многократным увеличением микроскопа с использованием микрохирургических инструментов наложили на место выпячивания специальные клипсы, а затем вскрыли стенку аневризмы и удалили скопившуюся кровь.

- Если раньше случаи с кровоизлияниями на фоне аневризм зачастую заканчивались летальными исходами или глубокой инвалидизацией, то сейчас у пациентов, если аневризму вовремя диагностировали и прооперировали, есть реальный шанс вернуться к привычной жизни, - говорит Дмитрий Петрович Воробьев, заведующий нейрохирургическим отделением взрослого стационара ГБУЗ ТО «ОКБ №2».

После проведения операции женщина находилась под наблюдением в отделении нейрореанимации. На второй день после операции больная самостоятельно поднялась с постели. В настоящий момент она выписана из стационара в удовлетворительном состоянии.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх