За год жители Тюменской области сдали 27 тысяч литров крови

Более трех тысяч человек стали донорами впервые

В 2017 году сдали кровь 19611 доноров, из них 3087 человек сделали это впервые. 6177 доноров являются активными, а число доноров резерва составляет 13434 человек.

В минувшем году на Областной станции переливания крови заготовлено более 27 тысяч литров цельной крови, при этом более 4 тысяч литров заготовили в выездных условиях — в ходе 122 акций по сбору крови. Если выводить среднее число, то на одного донора приходится 2,2 донаций — всего их проведено 48000 (34712 донаций крови, 12231 – плазмы, 1060 – тромбоцитов).

Число сдавших кровь в прошлом году немного уменьшилось, но увеличилась кратность донаций, что свидетельствует о росте числа повторных, активных доноров, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

Как объясняет главный врач станции переливания крови Александр Гаврилей, донорство абсолютно безопасно для человеческого организма - в нём происходит обновление за счет производства новых эритроцитов.

В Тюменской области среди доноров преобладают мужчины, а средний возраст людей, пришедших сдать кровь, колеблется в интервале от 25 до 40 лет. Стать донором можно с наступлением 18-летия, а вот верхней возрастной границы не существует, всё зависит от состояния здоровья.

- Станция переливания крови максимально стремится к эффективному привлечению доноров — кровь и ее компоненты не заготавливаются впрок, потому что имеют свой срок годности. Постоянные доноры уже знают, что о необходимости их участия они могут получить информацию с помощью «донорского светофора» на сайте, а в случае существенного сокращения необходимого запаса — им позвонят специалисты учреждения. В связи с этим при заготовленных за год 9325,3 литра эритроцитсодержащих компонентов, годных для клинического использования, в медорганизации выдано 8929,1 литра — 96%, - говорит Александр Гаврилей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх