За год количество ДТП с участием автобусов выросло на 40%

145 человек пострадали при падении в салоне общественного транспорта

В последнее время количество ДТП с участием автобусов растет. Только за прошлый год на дорогах Тюменской области произошло 349 аварий с общественным транспортом. За год статистика выросла на 40%. При этом в 2017 году в 290 происшествиях погибли 13 человек и получили травмы 409 участников дорожного движения. Большая часть – 234 аварии - зарегистрированы в Тюмени. 117 из них произошли по вине водителей автобусов, имеющих лицензию и осуществляющих регулярные пассажирские перевозки. А в Тюменской области произошло 133 аварии. 

В настоящее время в области проходит профилактическое мероприятие «Автобус», направленное на предотвращение и пресечение нарушений со стороны водителей автобусов, которое продлится до 2 февраля.

Основным видом происшествий с участием автобусов является падение пассажиров в салоне: при таких обстоятельствах в минувшем году в области получили травмы 145 человек, в том числе в Тюмени – 135. Происходит это, зачастую, при вынужденных экстренных торможениях, когда движению автобуса создают помехи другие водители. При этом пассажиры, которые не держатся за поручни, рискуют получить травмы, отмечают в пресс-службе областной Госавтоинспекции. 

Но нарушают правила и сами водители автобусов - нарушение расположения транспортного средства на проезжей части, отсутствие путевой документации, нарушения правил перевозки пассажиров и другие сейчас под усиленным контролем нарядов ДПС. 

Пресс-служба областной Госавтоинспекции напоминает, если вы стали очевидцем грубого нарушения Правил дорожного движения водителем автобуса и у вас есть запись видеорегистратора, вы можете направить обращение о привлечении водителя к ответственности, воспользовавшись сервисом «Прием обращений» Интернет-сайта ГИБДД.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх