Берегись автомобиля: что делать, если ваша машина оказалась краденной

"Наша газета" расскажет, что делать, если ваша «ласточка» оказалась чьей-то ещё

Если вы купили проблемную машину — это полбеды, а вот когда вы приобретаете свою «ласточку», холите ее и лелеете, а при обращении в Госавтоинспекцию выясняется, что она принадлежит не вам, - это уже серьезный повод для расстройства. Только за прошлый год в Тюменской области 168 машин, которые были приобретены с рук, числились в угоне. Об этом их владельцы узнавали случайно. 

Так произошло в жизни Григория. Тюменец приобрел машину с рук, а обращаясь в ГИБДД для постановки на учет, ему сообщили: «Ваша машина числится в угоне».

- Я опешил, думал, что эта какой-то «развод», - говорит мужчина. - Мне сказали, что я должен  передать машину её настоящему владельцу, а мне то что делать? Я потратил почти 400 тысяч.

В истории Григория все закончилось относительно благополучно. Полиции удалось найти продавца, которого впоследствии обязали выплатить мужчине потраченные деньги. Однако не у всех пострадавших есть шанс на благополучное разрешение такой «автопроблемы».

Если в один прекрасный день вам сообщают, что  ваш автомобиль угнан, есть всего два варианта развития событий:

В первом случае, всё разрешится легко: вы знаете о местонахождении продавца транспорта, и в крайнем случае через суд он вернет вам ваши деньги.

Большинство случаев с продажей краденных автомобилей, если продавец известен, заканчиваются благополучно при разрешении дел в суде. В этом уверена тюменский юрист Майя Антуфьева:

- С юридической точки зрения все довольно просто, и практика всегда положительная. Когда выясняется, что приобретенное транспортное средство в угоне, при возможности его возвращают первоначальному владельцу, у которого есть законные права.

А вот во втором случае (самом популярном, к сожалению) продавец краденного автомобиля может пропасть или просто-напросто заявить о том, что он не знает истца, ну а доказать в полиции факт передачи денег почти невозможно, если сделка не оформлялась на бумаге. В этом случае, увы, уже ничего нельзя сделать: придется вернуть имущество хозяину и принять сей факт как горький, но полезный, жизненный урок.

В областном управлении МВД по Тюменской области людям, планирующим купить машину у частного лица, рекомендуют не гнаться за низкой ценой и не лениться — вместе с продавцом перед покупкой проверить авто по базе на ближайшем посту или в отделении ГИБДД. Впрочем, сделать это можно даже через интернет.

- При покупке транспорта необходимо учитывать множество факторов - цвет кузова, даты выпуска комплектующих, комплектация салона, объем двигателя внутреннего сгорания, а также соответствие коробки переключения передач, - рассказали в пресс-службе областной полиции. - Всё вышеуказанное заводом-изготовителем зашифровывается в идентификационном номере автомобиля.

В настоящее время расшифровать идентификационный номер очень просто. Существует множество вариантов: через интернет, на официальных сайтах завода-изготовителя, через представительства завода-изготовителя или в отделении ГИБДД.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх