Улицы Тюмени могут переименовать только с согласия горожан

Хохрякова может стать Успенской, а Коммунистическая - Монастырской

В администрации Тюмени рассмотрят предложение депутата городской думы Игоря Ракши о переименовании некоторых улиц города.

Напомним, в средине января Ракша предложил переименовать некоторые улицы Тюмени. Он опубликовал письмо, которое отправил главе администрации Тюмени Александру Моору, где высказал свое предложение. А также предоставил список, в который вошло более 40 улиц. По мнению депутата, они «до сих пор восхваляют имена террористов». Стоит, отметить, что наибольшее возмущение у либерал-демократа вызвала улица Хохрякова:

- В центре Тюмени находится улица, носящая имя Хохрякова, вместо исторического имени Успенская, по названию разрушенной церкви. Революционер Хохряков известен тем, что сопровождал государя Николая ll к месту казни, возглавлял «Карательную экспедицию Тобольского направления», брал в заложники священников и после получения выкупа топил их в реке, - подчеркнул в письме депутат.

А сейчас предложения Игоря Ракши поступили в комиссию по присвоению, изменению, аннулированию наименований элементов планировочной структуры и элементов улично-дорожной сети в Тюмени. Пока что депутат хочет, чтобы исторические названия вернули улицам Хохрякова и Коммунистическая. После переименования они будут называться Успенская и Большая Монастырская. 

Как сообщили в пресс-службе администрации, предложение либерал-демократа будет рассмотрено на ближайшем заседании комиссии. До 8 февраля всех желающих тюменцев приглашают высказать свое мнение по этому поводу в письменной или устной форме. Чтобы это сделать, необходимо обратиться по адресу: ул. Орджоникидзе, 24, каб. 330 (секретарь комиссии: Сомова Светлана Маратовна) или позвонить: 51 00 75. Также можно написать по электронной почте: e-mail: SomovaSM@tyumen-city.ru.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх