"Сердце сжалось в груди": врачи скорой спасли тюменца с острым приступом

Приступ застал мужчину по дороге на работу

Слаженная работа двух бригад скорой и врачей кардиологического отделения «Областной клинической больницы № 1» спасла жизнь 52-летнему тюменцу. В пресс-службе станции скорой медицинской помощи рассказали, что у мужчины произошел сердечный приступ, когда он ехал на работу.

Тюменец впервые столкнулся с таким состоянием, сильно напугался и даже не понял, что с ним произошло – сердце буквально сжалось в груди, а тело покрылось холодным потом.

С трудом добравшись до дома, мужчина попросил сына вызвать скорую помощь. Не прошло и семи минут, как на место вызова прибыла фельдшерская бригада, а затем – врачебная. По словам медиков, пациент жаловался на давящую, жгучую боль в грудной клетке, отдающую в левую руку, вел себя беспокойно.

Как пояснил врач общепрофильной бригады Павел Грибанов, у пациента на фоне инфаркта миокарда развилась острая форма брадикардии: частота сердечных сокращений составляла меньше 50 в минуту, когда при нормальных показателях - 60-80.

- Неблагоприятные последствия такого состояния – кардиогенный шок, клиническая смерть. Учитывая, что нам предстояло преодолеть 40 км, чтобы добраться до стационара, было принято решение провести тромболитическую терапию, – рассказал Павел Грибанов.

Терапия показала неплохие результаты: кровоток в артерии восстановился, уменьшилось распространение некроза сердечной мышцы. Пациента удалось доставить врачам стационара в стабильно тяжёлом состоянии. А спустя две недели после госпитализации мужчина уверенно идет на поправку и готовится к выписке после сложнейшего инфаркта.
 
 
 
 
 
 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх