В Ишимском районе объявили карантин из-за мертвой лисы

Ограничения продлятся два месяца

В селе Равенец Ишимского района объявили карантин по бешенству после обнаружения мертвой лисицы. Как сообщает ТАСС, ссылаясь на заместителя начальника управления ветеринарии региона Романа Зверева, объявленные ограничительные мероприятия рассчитаны на два месяца.

- Экспертиза подтвердила, что лиса оказалась бешеная. Все бумаги мы уже направили по установлению ограничительных мероприятий, сейчас проводятся мероприятия по профилактике, ликвидации, в течение двух месяцев будет действовать карантин. Уже проведена дезинфекция, проводится работа с населением, дополнительная вакцинация восприимчивого поголовья в очаге и весь комплекс мероприятий, предусмотренный ветеринарным законодательством, - рассказал Роман Зверев.

Он уточнил, что на время карантина запрещается проведение ярмарок, а также действует запрет на перемещение животных.

Стоит отметить, что в январе в районе проходила плановая вакцинация от бешенства. Ведущий специалист отдела противоэпизоотических и специальных ветеринарных мероприятий управления Сергей Трофимов рассказал, что было вакцинировано 148 животных плотоядных, по факту возникновения бешенства на подворье, где обнаружили мертвую лису, вакцинировали шесть собак и пять кошек на соседних подворьях. Он добавил, что рядом с очагом животноводческих предприятий нет.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх