Ажиотаж в ГИБДД: тюменские водители испугались сдачи теории при замене прав

Некоторые автолюбители собирались поменять удостоверения, по которым могут ездить еще 2-3 года

В экзаменационных подразделениях ГИБДД Тюменской области увеличилось число желающих обменять водительское удостоверение в связи с окончание срока его действия.

Такой ажиотаж могла вызвать информация о том, что водителей с 1 февраля 2018 года обяжут пересдавать экзамен по теории ПДД при замене прав по истечению срока их действия. Такое предложение поступило от Союза автошкол, но так и осталось только предложением. Никаких новых редакций Постановления №1097, которое регулирует данный вопрос, не было.

В отделе пропаганды областной Госавтоинспекции рассказали, что для обмена водительского удостоверения обращаются автолюбители, у которых срок годности документа истекает через два-три года, мотивируя это тем, что  придется сдавать теоретический экзамен.      

На самом деле сдавать теоретический экзамен при обмене водительского удостоверения по окончанию его срока действия не нужно. ГИБДД рекомендует обращаться для обмена водительских удостоверений за один-два месяца до окончания срока его действия. При этом нужно представить медицинскую справку,  оплаченную госпошлину, паспорт и старое водительское удостоверение.       

Также для обмена водительского удостоверения можно воспользоваться порталом государственных услуг, это поможет избежать очередей и получить 30% экономию при оплате госпошлины.

 

 

 

          

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх