Тюменские спасатели проверили более тысячи домов на горючесть облицовочного материала

80 объектов уже вызвали опасения

Прокуратура совместно со специалистами из МЧС проводит проверку многоквартирных домов и социальных учреждений Тюменской области на горючесть облицовочного материала. Не все здания оказались безопасными. Об этом корреспонденту «Нашей газеты» сообщили в пресс-службе областного управления МЧС.

- За несколько дней нашим специалистам совместно с прокуратурой предстоит проверить 1150 областных объектов. На сегодняшний день проверили 1104 здания различной категории, из которых 80 объектов вызвали опасения.

Интересно, что проверки выявили 125 иных нарушений правил пожарной безопасности. Среди них: неисправность противопожарного водопровода; отсутствие системы автоматического пожаротушения; эксплуатация здания без специальной огнезащитной обработки деревянных конструкций чердачных помещений и другие.

По объектам, вызвавшим опасения специалистов, сотрудники прокуратуры возбудили 19 административных дел и внесли 14 представлений. Кроме того, прокуратура взяла под свой контроль устранение этих нарушений.

Напомним, пожар в многоэтажке по ул. Олимпийской вспыхнул вечером 8 января. Возгорание началось с одной из квартир дома. Пламенем была охвачена практически половина здания с 1 по 7 этаж. Пожарные эвакуировали сотни жителей, однако одного человека спасти не удалось. Позднее выяснилось, что причиной быстрого распространения огня стал некачественный облицовочный материал.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх