С фейерверками и громкой музыкой: как празднуют День сурка

Американская традиция стала популярной благодаря знаменитой комедии Харольда Рэмиса с одноименным названием

Ежегодно в Америке и Канаде 2 февраля отмечают народный праздник – «День сурка». В городах проводят фестивали и начинаются массовые гуляния. Нарушив сон зверьков громкой музыкой и фейерверком, толпы туристов собираются у «домиков» синоптиков, чтобы по их поведению узнать о сроках наступления весны.

Считается, если в этот день животное, выбравшись после зимней спячки, увидит свою тень, испугается и убежит обратно — жди 6 недель зимы. А вот, если ничего не смутит спокойствие сурка, и он уверенно направится по своим делам, то весна не за горами и случится она совсем скоро.

Официально праздник отмечается с 1886 года, однако популярным во всем мире он стал только после выхода комедии с Биллом Мюрреем «День сурка».

Американская традиция постепенно стала распостраняться и в нашей стране. Свои сурки-метеорологи есть в некоторых городах России. А там, где нет сурков, роль предсказателей весны берут на себя ежики. например, в зоопарке Екатеренбурга живет ежик Пых.

Однако, как отмечают биологи: чтобы предсказать весну, совсем не обязательно обращаться к экзотическим животным. Предугадать погоду могут и домашние животные. Так, например, верную примету дает кошка: если она закрывает мордочку лапкой – жди морозов. А собака, если катается по земле, то быть снегу.

Еще одним предвестником весны считают синиц – если птицы громко чирикают, то весна будет ранней и теплой.

Между тем, если верить синоптикам, говорить о потеплении в областной столице пока рано – ближайший месяц весенней погоды не наблюдается.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх