Тюменцев приглашают бесплатно провериться на онкологию

Во всех городских поликлиниках будут работать отделения и кабинеты медицинской профилактики

Сегодня, 3 февраля, в Тюмени пройдет профилактическая акция, посвященная Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями, который по традиции во всем мире отмечается 4 февраля. Во всех городских поликлиниках будут работать отделения и кабинеты медицинской профилактики. 

С 9 до 16 часов тюменки смогут пройти осмотр в кабинетах раннего выявления заболеваний, маммографию, УЗИ органов малого таза для женщин 35 – 40 лет, сдать анализ кала на скрытую кровь. В акции принимают участие все муниципальные поликлиники города Тюмени, а также поликлиника при «ОКБ № 2».Для участия в акции не нужна предварительная запись.

Кроме того, в ТРЦ «Кристалл» с 11:00 до 14:00 часов будет работать павильон «Онкопатруля» (ул. Дмитрия Менделеева, 1а, 1 этаж, ориентир – магазин ZARA), где каждый желающий сможет бесплатно провериться и проконсультироваться у врача онколога-дерматолога. Специалист с использованием специального оборудования проведет обследование родинок, родимых пятен и пигментных невусов у посетителей торгового центра. А в случае выявления подозрения на наличие онкологического заболевания выдаст направление в Медицинский город. 

Также в рамках акции можно будет пройти обследование щитовидной железы. Врач-эндокринолог проконсультирует, проведет визуальный осмотр и пальпацию, а если будут обнаружены изменений со стороны щитовидной железы, тут же на месте с целью уточнения диагноза пациенту будет проведена УЗИ-диагностика.

По данным специалистов центра «Медицинский город», за последние пять лет число граждан, которым диагностировали онкологическое заболевание во время профилактики, выросло на 19%. Число пациентов, у которых обнаружили рак 1-2 стадии, повысилось на 5%. Например, в 2017 году у 56,7% онкологических пациентов злокачественное новообразование обнаружили на ранней стадии.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх