В Тюменской области могут снова снизить транспортный налог

Сейчас новый законопроект находится в правительстве области

Депутат Тюменской областной думы от ЛДПР Михаил Селюков предлагает изменить ставку транспортного налога. Народный избранник хочет снизить налоговую ставку для автомобилистов, владеющих автомобилями мощностью от 100 до 150 лошадиных сил.

По словам парламентария, сейчас в Тюмени ставка по налогу для автомобилей от 100 до 150 лошадиных сил составляет 30 рублей за лошадиную силу, хотя во многих субъектах России этот показатель равен 15 рублям. А владельцы машин от 150 - 200 лошадиных сил платят 38 рублей за лошадиную силу, и получается небольшая разница, при этом стоимость авто этих категорий значительно отличается.

Селюков отметил, что автомобиль в категории от 100 до 150 лошадиных сил может стоить около 500 тысяч рублей, а стоимость машины в следующей категории может достигать 3 млн рублей и более. Таким образом, депутат считает, что автолюбители с невысокими доходами должны платить меньше, а вот для тех водителей, которые могут позволить себе люксовые авто можно и повысить ставку.

Напомним, что 19 октября прошлого года Тюменская областная дума приняла законопроект, отменяющий льготы по транспортному налогу. Тогда льготы оставили только для тех физических лиц, которые владеют автомобилями с мощностью двигателя не более 100 л.с. Кроме этого, налогообложению подлежат и дорогостоящие легковые автомобили.

Такое решение власти объяснили необходимостью строительства инфраструктурных объектов — за счет автовладельцев бюджет получится ежегодно пополнять дополнительными 256 миллиона рублей доходов. При этом, из бюджета тюменских автолюбителей это будет отнимать от 3 до 5 тысяч рублей в год, что может нанести серьезный урон их карману.

Пока что законопроект Селюкова находится в правительстве области. Сейчас инициаторы ждут официальный отзыв на данное предложение. А на внести проект на рассмотрение депутат собирается во второй половине марта.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх