«Первоклассный» ажиотаж: родители будущих первоклассников "атакуют" тюменские школы

«Наша Газета» разбиралась в том, какие тюменские школы уже сейчас заполнены до отказа

Несмотря на то, что свои двери десятки тюменских школ откроют только 1 сентября, прием документов на зачисление детей в первый класс в нашем городе, как и по всей стране, начался уже 1 февраля. Сотни родителей будущих первоклассников мигом помчались в школы, чтобы успеть записать своего ребенка. Это не удивительно, повод для беспокойства действительно у них есть  в 2018 году Департамент образования Тюмени прогнозирует увеличение общего количества первоклассников почти на тысячу человек  до 12 000.

Самым сложными в плане заполненности школ, как и прежде, являются быстрозастраиваемые районы, где строительство школ не успевает за темпами появления новых микрорайонов. Школами-рекордсменами по количеству первых классов являются школа № 9 в Заречном, № 67 на Лесобазе и № 92 на МЖК.

Например, в прошлом году в двух корпусах 63-й школы набралось так много первоклашек, что классам добавляли даже литеру «Я». В этом году руководство школы решило повременить с приемом заявок  до 5 февраля. Приём деток в первый корпус школы (ул. Широтная, 181а) начался сегодня, а во второй (ул. Моторостроителей, 6)  – начнется завтра, 6 февраля.

В 25-й школе Восточного округа корреспонденту «Нашей газеты» сообщили о том, что всегда рады первоклашкам, но посоветовали поторопиться:

– За два дня в двух корпусах нашей школы набрано уже по три первых класса,  сообщили в приёмной.

На Лесобазе, где бешеными темпами строятся новые дома, в настоящее время работают два корпуса школы № 67. В приемной учебного заведения корреспонденту «Нашей газеты» рассказали о том, что 1 февраля  у них наблюдался небывалый наплыв родителей  все желали скорее записать своих детей.

 Сейчас с очередями не так плохо, как было 1 февраля, но родители всё равно часто приходят на запись,  сообщили в школе.

В школе №38  корреспондента «Нашей газеты уверили в том, что, если ребенок прописан на их микроучастке, то он точно попадет к ним в первый класс.

Эту информацию подтверждают и в ведомствах. В городском департаменте образования «Нашей газете» сообщили о том, что все дети получат место в первом классе в соответствии с микроучастком.

 Детки будут ходить в ту школу,  к которой они относятся по своей прописке,  рассказала официальный представитель ведомства Надежда Сизова.  Это закреплено законом. Не будет такого, что кому-то не хватит места в школе рядом с домом.

Важно, что прием документов в школы не по месту жительства идет с 1 июля до 5 сентября. Однако в данном случае можно зачислить ребенка в школу только при наличии в ней свободных мест.

Итак, если вы хотите отправить своего ребенка в школу, к которой он относится по своей прописке, вам необходимо прийти в школу со следующими документами:

  • Свидетельство о рождении ребенка
  • Справка о месте проживания
  • Паспорт одного из родителей
  • Медицинская карта ребенка формы 026/у-2000
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх