Тюменские врачи достали сердечко из желудка двухлетнего ребенка

Чаще всего ребятишки проглатывают монетки, бусинки, пуговицы, мелкие детали от различных конструкторов

Тюменские врачи достали из желудка двухгодовалого ребенка игрушку-сердечко. Малыш был доставлен в приемное отделение детского стационара ГБУЗ ТО «ОКБ №2».

Как отмечает пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2», в отделение почти каждый день поступают дети с подозрением на наличие инородного тела в желудочно-кишечном тракте.

Последней «находкой» врачей стало выпуклое пластиковое сердечко ярко-красного цвета. Для того, чтобы извлечь его из желудка двухлетнего малыша, дежурным врачу-эндоскописту Тимофею Петровичу Казанцеву и медицинской сестре Каншаим Ахмадъеевне Мукановой пришлось изрядно потрудиться – гладка игрушка была покрыта фибрином, который усиливал скольжение, а потому её никак не удавалось захватить специальными гибкими щипцами и петлями - они просто соскальзывали. После нескольких попыток инородный предмет всё же удалось извлечь, и вскоре малыш отправился домой.

По словам специалистов, естественным путем выйти из желудочно-кишечного тракта могут округлые предметы типа монеток или что-то мелкое с тупыми краями, размером не более сантиметра. А крупные и остроконечные инородные тела, попавшие в дыхательные пути или пищевод ребенка, могут угрожать его жизни.

«При застревании инородного тела в пищеводе в месте его прикрепления может начаться воспалительный процесс. Возникнет риск разрушения стенки пищевода и проникновения инородного тела в трахею или бронхи, что очень опасно. Не округлый предмет своими острыми краями может повредить внутренние органы и стать причиной внутреннего кровотечения или перитонита, что также угрожает жизни больного», - объяснил заведующий эндоскопическим отделением ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Дмитрий Вадимович Иванов.

Тюменские врачи просят родителей быть бдительными, и особенно внимательно следить за детьми дошкольного возраста - это особое время развития ребенка, когда он стремится «попробовать на зуб» всё, что попадает в поле его зрения. Признаки, которые указывают на наличие инородного тела в желудке: тошнота, расстройство пищеварения, боль в животе, вздутие кишечника. Нужно обязательно обратиться в больницу. Специалисты проведут диагностику, установят, где находится инородное тело, и примут решение, стоит его удалять с помощью вмешательства или оно выйдет естественным путём. Лучше перестраховаться и обратиться к медикам, чем потом долго лечить последствия.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх