Более 500 успешных операций: тюменский врач оперирует детей инструментами собственного изобретения

К изобретательству его подтолкнула недоработка медицинской промышленности

С помощью инструмента, изобретенного Антоном Комаровым, ординатором кафедры кардиологии и кардиохирургии Тюменского института непрерывного профессионального развития, за четыре года в детском отделении плановой хирургии ОКБ № 2 успешно прооперировано более 500 детей с врожденной паховой грыжей.

К изобретательству Антона Комарова подтолкнула недоработка медицинской промышленности. Дело в том, что данная индустрия не выпускает специальных игл для подведения нитей при грыжесечении, что и стало для врача поводом задуматься о собственном инструменте, который позволил бы удалить патологию, при этом исключив опасные этапы операции. 

Изобретение врача – особая игла, которая позволяет безопасно подвести к месту операции одновременно две хирургические нити – основную и вспомогательную. Она помогла значительно улучшить результаты лечения детей с врождённой паховой грыжей. Так, уже через несколько часов после операции дети могут ходить, а через день – выписываются на амбулаторное наблюдение. К тому же, намного снижается опасность бесплодия у пациентов в будущем.

– Модифицированный метод герниорафии при врожденной паховой грыже у детей с использованием авторского устройства зарекомендовал себя как малоинвазивный, быстрый, не дающий рецидивов, послеоперационных осложнений и имеющий превосходный косметический эффект, – отмечает Михаил Аксельров, заведующий хирургическим отделением № 1 службы оказания медицинской помощи детям ГБУЗ ТО «ОКБ № 2».

Стоит отметить, что это не единственное медицинское изобретение Антона Комарова. Доктор придумал уже более 50 новинок в области медицинского оборудования и инструментов.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх