Рейтинг самых подтапливаемых мест Тюмени: где лучше не ходить и не ездить после дождя

НАША составила список улиц, которые чаще всего топит во время дождей в Тюмени.

Новости Тюмени и Тюменской области - 09.06.2015

Непогода, обрушившаяся на Тюмень 8-9 июня, показала слабые места в городской инфраструктуре. Сильнее всех пострадал Восточный район, где воды стояло по колено. Причина ежегодных потопов после дождей: ливневки, спрятанные под асфальтом, не справляются с осадками.

Ливень, град, снег в Тюмени 

Погода резко испортилась в начале недели. На смену жаре пришли холод и дожди. Температура воздуха упала до апрельских показателей. В деревне Утешево, которая находится в нескольких километрах от Тюмени, выпал град. Буквально за десять минут все улицы покрылись мелкими снежными шариками. В городе, тем временем, начался самый настоящий потоп.

Град в Тюмени

Наводнение в Тюмени в июне - 08.06.2015

Июньский ливень стал причиной наводнения, главным образом, в Восточном микрорайоне.

- Особенно пострадал перекресток улиц Прокопия Артамонова и Гольцова, - рассказывает читатель НАШЕЙ Алексей Жданов. - После дождя не было видно даже бордюр. Машины стояли в лужах, не могли проехать.
На перекрестке, по его словам, даже забуксовал автомобиль Скорой помощи, который с мигалками мчался кому-то на помощь.

наводнение в Тюмени - 8 июня

Затопило тюменские магазины 

В тот же день затопило торговый центр, расположенный на улице Пермякова. Работникам ТЦ пришлось ведрами вычерпывать воду из помещений.

- На улице словно море разлилось. Машины заглохли, а пешеходы, словно гуси, прыгали по лужам, - говорит житель района Эдуард Бортников.

Какие улицы топит во время дождей в Тюмени

Перекресток Прокопия Артамонова и Василия Гольцова

Улица Николая Зелинского (Восточный район)

Улица Пермякова (между 30 лет Победы и Широтной)

Улицы Валерии Гнаровской — 9 мая

Улица Станислава Карнацевича

НАШ факт За несколько дней в Тюмени выпала почти месячная норма осадков. На вторую половину июня синоптики дают более оптимистичный прогноз: дожди будут, но не такие сильные.

Почему топит Восточный микрорайон в Тюмени

Антон Васенин, замдиректора МКУ «Службы заказчика по благоустройству Восточного округа»:

- В нашем округе после дождя все осадки стекаются в одно место — на пересечение улиц 30 лет Победы и Монтажников. Когда проходит сильный ливень, то трубы не справляются с объемами воды, поэтому происходит подтопление некоторых участков. После окончания дождя ситуация приходит в норму.
Самые проблемные места, которые часто подтапливает в Восточном округе: это район МЖК и улица Энергостроителей. Там нет ливневой канализации.

Почему топит Ленинский округ в Тюмени

Роман Алимпиев, замдиректора «Службы заказчика по благоустройству Ленинского округа»

- У нас самыми проблемными участками являются старые дворы. Проблему эту можно решить лишь при комплексном благоустройстве всего района — полностью отремонтировав весь асфальт, трубы, газоны и тротуары. На такой ремонт требуется много времени и финансов.

Потенциально подтапливаемыми объектами являются:

двор рядом с домом Домостроителей-26. Здесь нет водоотвода, поэтому каждый раз после обильного дождя приходится откачивать воду.

Также проблемное место - двор по адресу 50 лет Октября, 32. Там есть дренажный колодец, но он не справляется с объемами дождевых вод.

Рейтинг дорог, которые перекроют на лето в Тюмени, смотрите здесь.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх