«Сказали, что пришли бить актеров»: кого не пускают в квест-комнаты и как после игры не остаться с разбитой головой

Как работают комнаты интеллектуальных развлечений у нас в городе, и в каких случаях тюменцам могут отказать в игре, узнавала НАША

В России хотят ввести лицензирование квестов. С такой инициативой выступили депутаты Московской областной думы. Игры набирают все большую популярность, на них ходят с друзьями и даже с коллегами – своеобразный корпоративный тимбилдинг, игра на сплочение. Однако сейчас этот растущий рынок никак не регулируется. А помимо адреналина и разминки для мозга участники могут получить травмы и стресс.

По словам владельцев тюменских квест-проектов, франшизам, оказывающим подобного рода услугу, не стоит беспокоится относительно предложенной инициативы. Крупные компании заранее готовятся к лицензированию – на этапе создания квеста снимают видео пройденного сценария игры и отправляют в головной офис, где  специалисты изучают ролик и отмечают участки, которые следует изменить или переделать для большей безопасности игроков.

Поэтому главное, на что нужно обратить внимание перед тем, как выбрать квест, – на то, что он «не собран на коленке» и не проводится в заброшенном подвале, а принадлежит крупной сети квестов, которая следит за качеством своих локаций.

Сегодня квест – достаточно молодой вид позитивного отдыха, который стремительно набирает популярность среди тюменцев. Как организованы квест-румы в областной столице, в том числе с точки зрения безопасности, рассказали корреспонденту НАШЕЙ организаторы и администраторы местных квест-комнат.

–  В городе открыто большое количество квест-румов, которые способны удовлетворить любые запросы. Жанровая направленность абсолютно разная – от семейных игр до набирающих популярность перфомансов в жанре хоррора, – говорит организатор квест-проекта «Rabbit Hole» Мария.

Однако на вопрос, какие игры наиболее популярны у тюменцев, ответить однозначно организаторы не смогли.  На выбор квеста влияет множество факторов: от настроения игроков в данный момент времени до состава команды.

– Бытует мнение, что молодые люди чаще отдают предпочтение именно хоррорам. Да, отчасти так и есть, но не всегда. Предпочтения у людей разные, – признается Мария.

  • В среднем стоимость полноценного квеста в Тюмени составляет 2000 рублей, цена за мини-квесты начинается от 200 рублей, за перфомансы – от 2,5 тыс.рублей.

Перфоманс – представление с участием актеров. Как правило, актером выступает один из администраторов, который предварительно изучил технику безопасности и знает абсолютно все тонкости игры.

– Кроме того, актер должен уметь работать с людьми, быть стрессоустойчивым и ответственным, – говорит организатор квест-проекта «Квест-Хаус» Сергей.

Для того, чтобы игра прошла максимально безопасно, все участники квеста заполняют инструкцию по технике безопасности.

– Мы должны точно знать, что игроки не страдают заболеваниями, противопоказанными к участию в квестах, например, эпилепсией. Так же перед тем как рассказать преамбулу игры, администратор еще раз повторяет важные моменты из техники безопасности и разъясняет правила поведения квеста, – говорит организатор.

Также к играм не допускают лиц в алкогольном или наркотическом опьянении. Могут отказать и в том случае, когда человек уже перед квестом ведет себя неадекватно. По признанию одного из администраторов игр, бывали случаи, когда тюменцы уже перед началом квеста говорили, что пришли бить актеров. Таким участникам, конечно, отказывали в игре.

По словам тюменских организаторов, случаев, когда во время квестов игроки получали серьезные травмы, на их памяти нет. Зато сотрудники квеструмов вспоминают другие непредсказуемые ситуации.

– Один раз игроку захотелось сходить в туалет, и он сделал это прямо во время квеста, – рассказал администратор одной из тюменских квест-комнат.

Чтобы от игры остались положительные эмоции, а не печальные последствия, администраторы тюменских квест-румов советуют не только выбирать компании-франшизы с проверенной репутацией, но и обратить внимание на возрастную категорию игры, ознакомиться с отзывами о квесте и внимательно изучить рекомендации по технике безопасности перед самой игрой. Также игрокам не стоит стесняться задавать администратору вопросы, касающиеся безопасности – в чем приходить, нужна ли сменная обувь, нужно ли в игре использовать физическую силу и т.д.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх