Ишимские врачи спасли девочку с «синдромом Рапунцель»

Родителям девочки придется обратиться за консультацией к психиатру

В областную больницу № 4, которая находится в Ишиме, поступила шестилетняя девочка с необычным диагнозом «синдром Рапунцель». Врачи достали из её кишечника комок волос. 

Маленькую пациентку госпитализировали в больницу с жалобами на сильные боли в животе, тошноту и рвоту. Врачи провели ей диагностическую лапароскопию, чтобы исключить перитонит, но при этом обнаружили комок волос. Инородное тело 8*4 см извлекли оперативным путем, не вскрывая просвет кишечника.

По словам врача-хирурга Фархода Гиясова, он впервые столкнулся с «синдромом Рапунцель». Доктор пояснил, что такое заболевание чаще встречается у девочек с неврологическими нарушениями.

– Когда девочки нервничают, они начинают жевать и проглатывать свои длинные волосы. Те скапливаются и образуют непроходимость. В данном случае это была непроходимость тонкого кишечника, осложненная перитонитом. Настоятельно советую всем, у кого дети имеют склонность жевать волосы, обратить на это самое серьезное внимание, – пояснил Гиясов.

На 11 сутки ишимскую девочку выписали из хирургического отделения на амбулаторное наблюдение с рекомендацией консультации психиатра, поскольку её привычка жевать волосы может стать причиной рецидивов заболевания.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх