Мошенники не дремлют: тюменцы получают смс от «банка» о заказах, которых не совершали

Несмотря на то, что этому способу не первый год, не все могут сразу распознать фальшивку

В Тюмени продолжают орудовать мошенники, которые, маскируясь под «Сбербанк», рассылают сообщения доверчивым тюменцам с целью завладеть их денежными средствами. Таким методом аферисты действуют уже не первый год, тем не менее, до сих пор среди горожан находятся те, кто не может сразу определить фальшивку.

Накануне в одном из местных пабликов появился скрин смс, полученного одним из горожан. Если верить тексту, то автор поста совершил покупку на сумму 7800 рублей в магазине OZON, однако, по словам самого тюменца, ничего он не покупал и не резервировал.

Большинство пользователей сети уже в курсе подобной схемы мошенничества и тут же разъяснили тюменцу, что все это развод. А некоторые из горожан уже давно привыкли к таким смс и не воспринимают всерьез.

– Вообще не парюсь: раз в месяц стабильно приходят смс. Постоянно их блокирую. Иногда звоню в банк и сообщаю номера, с каких приходят подобные смс, – написал Евгений и скинул аналогичное сообщение, но уже с другой суммой.

Среди комментариев появился ответ и от представителя самого банка.

– Это сообщение не имеет никакого отношения к нашему банку. В Viber вам написали мошенники, которые незаконно используют символику «Сбербанка» с целью хищения средств. Убедительно просим вас не перезванивать на указанный номер телефона, не сообщать какие-либо персональные данные, а также информацию по карте.

Кроме того, как отметил специалист, сообщения от «Сбербанка» поступают в Viber от аккаунта с фирменным наименованием, а в профиле стоит отметка об авторизованном аккаунте в виде галочки. Также в диалоге отображается информация: «Этот отправитель прошел проверку Viber».

– Мы передали информацию в ответственное подразделение банка, – заключил представитель банка.

Как рассказали НАШЕЙ в пресс-службе городского УМВД, обращения по поводу телефонных мошенников поступают от жителей областной столицы постоянно. Кроме того, в ведомстве посоветовали уже на этапе получения подобного рода смс обаращться в полицию, где проведут проверку. В случае, если человек уже стал жертвой аферистов,  возбуждается угловное дело по факту списания денежных средства.  

Между тем, УМВД города регулярно проводит профилактические мероприятия по предотвращению мошенничества.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх