Большинство тюменцев поддержали предложение не штрафовать сотрудников за опоздания в непогоду

Нашлись и те, кто посчитал, что такая поблажка пойдет на руку только безответственным работникам

Как показали результаты НАШЕГО опроса, большинство горожан – 62% – поддержали Роструд, призывающий руководителей не штрафовать сотрудников, опаздывающих на работу из-за перебоев с транспортом в непогоду. При этом 24% тюменцев решили, что число опаздывающих после этого резко возрастет. Нашлись и те, кто посчитал, что такая поблажка пойдет на руку только безответственным работникам, в то время как другие сотрудники, чтобы прийти вовремя, просто раньше выйдут из дома. За этот вариант проголосовало 13%. И 1% опрошенных оказались работодателями, которым не понравится, если их работники будут опаздывать даже по такой причине.

Своим мнением поделилась и индивидуальный предприниматель Алена Бояршинова:

- Конечно я бы не стала наказывать сотрудников за "единичные" опоздания. Но если опоздания будут принимать систематическую форму, то по другому никак - начну штрафовать, - говорит тюменка.

Напомним, ранее Роструд сообщил, что руководителям следует в обязательном порядке запросить у опоздавшего работника письменное объяснение. Если причина опоздания уважительная, к которой относятся, в том числе,  сложные погодные условия и перебои в работе транспорта, работодатель не сможет привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх