«Кто-то выходит замуж, а кто-то разводится»: как меняется жизнь тюменцев после пластических операций

Тюменский пластический хирург рассказал НАШЕЙ, ради чего жители областной столицы готовы лечь на операционный стол и сколько готовы заплатить за привлекательность

В Тюмени пластические операции пользуются большой популярностью. Даже во время кризиса жители областной столицы охотно инвестируют свои денежные средства во внешность. О том, что чаще всего меняют в себе тюменки и тюменцы, рассказал корреспонденту «Нашей Газеты» пластический хирург ГБУЗ ОКБ № 1 Евгений Олейник.

Евгений Олейник – выпускник Тюменской государственной медицинской академии, а ныне успешный пластический хирург, онколог и участник Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов. Вырос Евгений в Ноябрьске, активно занимался спортом и с детства увлекался медициной. Профессия хирурга молодому человеку всегда импонировала: нравилась оперативность решения проблемы, ответственность за рабочий процесс и, как результат, выздоровление пациентов. Поэтому решение стать доктором было принято давно и осознанно.

Свою первую операцию Евгений хорошо помнит. Её он сделал на базе ОКБ№2, где часто оставался на дежурство в студенческие годы.

– Операция была экстренная (аппендэктомия), и я отлично запомнил этого 18-летнего пациента. Отчетливо помню все нюансы. Со мной был опытный коллега, и все прошло очень быстро, четко и поэтапно. Стоит отметить, что операцию доверяют делать только после многократного присутствия на ней в качестве ассистента. Это огромный плюс для молодых хирургов, наследие советской медицины. В итоге аппендицит был успешно удален, и через несколько суток юноша благополучно ушёл домой. Общение с ним я до сих пор поддерживаю, он очень благодарен за выздоровление. 

Сегодня 90% пациентов тюменского доктора составляют женщины и девушки, большой популярностью у которых пользуется услуга по увеличению молочных желез и восстановлению формы груди после кормления. Также нередко представительницы прекрасного пола обращаются к доктору с целью изменения формы носа (ринопластика) или исправления послеродовы изменения в области живота (абдоминопластика, липосакция).

– Представители более старшего поколения делает акцент на коррекцию внешности в области лица. Такие проблемы, как нависшее веко, мешки под глазами, устраняются с помощью хирургической операции – блефаропластики, дряблость кожи лица и ее опущение осуществляется с помощью подтяжки лица и т.д.

Однако, среди пациентов тюменского хирурга есть и мужчины. Сильная половина человечества делает акцент на коррекцию лица, а также удаление избытка жира в области живота и бедер.

По словам специалиста, основной мотив пациентов, готовых лечь на операционный стол – это желание выглядеть красивее и увереннее. И за возможность выглядеть более привлекательно они готовы хорошо платить.

Так, например, стоимость подтяжки груди составляет 109 тыс. рублей, увеличения молочных желез – от 152 тыс.рублей, исправления формы носа – от 75 тыс.рублей, а стоимость удаления некрасивого шрама (рубца) начинается от 3 тыс. руб. 

Однако, даже при наличии необходимой суммы делать пластическую операцию можно далеко не всем.

– Люди, которые ко мне обращаются, в первую очередь не клиенты, а пациенты. Клиенту, как правило, говорят: «Любой каприз за ваши деньги», а у нас всё-таки хирургия, имеющая строгие показания и противопоказания. Мне важно помочь пациенту и рассказать свое виденье проблемы и пути ее решения, а не идти на поводу различных прихотей и веяний моды. Бывает, что отказываю людям в операции.

Между тем, бывают случаи, когда тюменки приходят к хирургу не по своему желанию, а по просьбе мужа. 

Всегда отвечаю таким пациенткам, что муж не всегда может быть с ними рядом, а новая внешность никогда никуда не денется. Поэтому решение сделать пластическую операцию всегда должно быть взвешенным и осмысленным, прежде всего для самого себя, – говорит Евгений.

Кроме того, задача пластической хирургии это не всегда добавить привлекательности во внешность человека.

– Есть особый раздел в пластической хирургии  реконструктивные операции. Выполняются они после различных травм (например, укус собаки в область лица или последствия аварии), различных онкологических заболеваний (после удаления молочной железы) или в случаях ожога кожи, когда требуется пересадка кожного лоскута. Данный спектр услуг помогает не только улучшить внешний вид, но и восстановить качество жизни пациента, вернуть социальный статус.

Как отмечает доктор, практически у всех пациенток после операций увеличивается самооценка, появляется чувство уверенности и свободы. После хирургического вмешательства многие девушки устраивают личную жизнь – выходят замуж. А некоторые, став более уверенными и привлекательными, наоборот, решают развестись.

Каждую проделанную операцию, как и пациентов, тюменский хирург помнит, а с некоторыми даже  поддерживает связь. Одна история из практики запомнилась Евгению больше всего:

Молодая девушка обратилась с жалобами на шрамы в области лица, полученные в результате пореза ножом. Выполнили операцию, а после реабилитационного периода девушка благополучно вышла замуж. Мне кажется, этот случай полностью раскрывает важность и ответственность профессии, ведь от нашей ошибки может зависеть судьба человека. Поэтому права на эту ошибку у нас нет.       

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх