«Пройдите по ссылке и получите 100 тысяч от государства»: тюменцев разводят по-новому

Мошенники шлют письма от госструктур с привлекательным содержанием

С каждым годом мошенники становятся все более изобретательными и придумывают новые способы наживы. Если схема аферы, в основном, не меняется, то предмет обмана каждый раз может быть новый.

Так, в редакцию «Нашей Газеты» обратилась Наталья, которая на днях получила электронное письмо сомнительного характера от некой информационной службы.

«Согласно постановления Правительства №52635-35 от 14.01.2018 денежные средства, неиспользованные в 2017 году на выплату субсидий за медицинские и иные услуги подлежат выплате гражданам», – говорится в письме.

А далее, для получения выплаты получателю письма необходимо пройти по ссылке, чего тюменка, заподозрив неладное, не сделала.

Мы попытались через интернет найти на официальных источниках электронный адрес отправителя, однако ни на одном сайте он не фигурирует. Не удалось найти в Сети и редакцию постановления, указанного в письме. Зато нам удалось найти несколько историй от получателей подобных «писем счастья» со всей России.

По словам «счастливчиков», если пройти по предложенной ссылке в письме, вас отправят на страницу, где необходимо будет ввести данные полиса. После ввода номера документа программа показывает привлекательную сумму размером от 100 тыс.рублей. Но чтобы ее получить, необходимо перевести свои деньги, причем сумма не фиксированная: если одним предлагали перечислить 195 рублей, то другим – уже 250.

Как подтвердили НАШЕЙ в пресс-службе Фонда обязательного медицинского страхования по Тюменской области, подобного постановления, на которое ссылаются мошенники, нет и никогда не было. А страховые взносы по программе ОМС, которые платятся страхователями, обладают обезличенным характером и предоставляются при наступлении страхового случая.

Кроме того, в ведомстве призвали граждан ни в коем случае не проходить по указанной ссылке.

То, что документ вымышленный, а за отправкой письма стоят мошенники, подтвердила и тюменский юрист Майя Антуфьева. Кроме того, по словам специалиста, подобного рода информация всегда появляется на официальных сайтах госструктур.

– Более того, любой возврат денежных средств от госоргана производится путем подачи заявления на бумажном носителе, с приложенными к нему реквизитами. Ни один госорган не возвращает деньги из бюджета посредством заполнения форм в интернете, без возможности идентифицировать личность заявителя, – объясняет юрист. – Такого рода сообщения рассчитаны на социально незащищенные слои населения, вроде наших бубушек. Поэтому, лучше будьте бдительны и не вводите свои личные данные и данные банковских карт на непроверенных сайтах.

Между тем, аферисты работают не только от имени неких информационных служб, но и от имени Управления Роскомнадзора. Информация об этом появилась на днях в ряде федеральных СМИ. После чего ведомство опубликовало на официальном сайте информацию, призывающую граждан обращать особое внимание на электронный адрес отправителя – все электронные адреса Роскомнадзора оканчиваются на @rkn.gov.ru. Также, все официальные письма ведомства подписываются электронной подписью с указанием сведений о соответствующем сертификате.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх