В Пхёнчхане стартовали зимние Олимпийские игры

Среди участников есть и тюменские спортсмены

Сегодня, 9 февраля, в Южной Корее стартовали XXIII Зимние Олимпийские игры. Мероприятие проходит на временном, специально возведенном к Играм, Олимпийском стадионе в Пхёнчхане. Игры продлятся до 25 февраля этого года.

Прямая трансляция началась в 14:00 по московскому времени на канале «Матч ТВ». В южнокорейском городе выступит команда «Олимпийских атлетов из России» (ОАР). Всего в зимних Играх примут участие 80 членов российской делегации, которые пойдут под 55-м порядковым номером под флагом МОК.

Как рассказали НАШЕЙ в пресс-службе областного департамента спорта и молодежной политики, в Играх участвуют и тюменские спортсмены:  лыжники Александр Большунов и Денис Спицов. Также в состав сборной по хоккею вошли тюменки Мария Боталова и Валерия Павлова, которые выступят за Московскую область и Красноярский край.

Также, сегодня стало известно, что спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил 32 апелляции российских спортсменов к Международному олимпийскому комитету, в которых россияне требовали обязать комитет допустить их на предстоящие игры в Южной Корее. Отклонены были и 15 обращений россиян, не получивших приглашение на Зимние игры в Пхёнчхан. Суд решил, что процедуру допуска российских спортсменов на Игры нельзя рассматривать как разновидность санкций.

Напомним, шумиха вокруг Олимпиады-2018 началась еще в декабре прошлого года, после того как исполком Международного олимпийского комитета (МОК) не допустил российских спортсменов к участию в Играх.
Уже через пару дней российские атлеты выступили с совместным заявлением, в котором назвали поездку на Игры мечтой. Они пообещали, что каждую победу посвятят России, которую с гордостью будут представлять. Текст заявления был опубликован на сайте Олимпийского комитета России.

На Олимпийские игры не пригласили и Антона Шипулина, биатлониста  сборной России с тюменскими корнями, на что спортсмен отправил в комитет письмо с просьбой объяснить своё решение.

«Олимпийские игры – была моя мечта и я шел к этой цели. Через сотни и тысячи трудностей, пота и крови!», –написал спортсмен на своей странице в Instagram.

Ранее сообщалось, что для участия в Играх российских спортсменов было получено 208 лицензий. Также до скандала принять участие в Олимпиаде-2018 должны были 39 спортсменов юга Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа.

Напомним, 3 февраля на Цветном бульваре в поддержку российских спортсменов, не допущенных к Играм, прошел митинг-концерт. На празднике тюменцы вместе спели российский гимн, запустили в небо воздушные шары цветов российского флага и сыграли в лазерный биатлон.
 

 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх