За год врачи из Тюменской области вылечили почти полмиллиона зубов

Кроме этого, большое внимание уделялось и профилактике заболеваний

За прошедший 2017 год стоматологи из Тюменской области вылечили почти полмиллиона — 451 574 — зубов. Большое внимание уделяется и предупреждению заболеваний зубов и десен — в 2017 году было проведено почти 98 тысяч курсов профилактики. Об этом сообщают в областном Департаменте здравоохранения.

Интересно, что на протяжении всего процесса лечения наши стоматологи используют высокотехнологичные методики. Так, например, в «Областной стоматологии»  было установлено  более 1000 имплантатов.

— Наука не стоит на месте и ученые осваивают технологию выращивания зубов, - говорит главный внештатный стоматолог областного департамента здравоохранения Светлана Палкина. - Разработка была впервые воплощена в реальность в Цюрихе в 2017 году. После удаления постоянного зуба в его пустой альвеоле удалось вырастить новый элемент с применением стволовых клеток. Вся процедура занимает около 2 месяцев и позволяет восстановить один недостающий элемент или полный зубной ряд. Китайские учёные доработали эту технику и смогли создать натуральный зуб в пробирке, после чего он был внедрён в челюсть. Выполнение такой технологии по времени заняло всего 2 недели.

Стоит отметить, что, по прогнозам специалистов, для клиентов стоматологических клиник эта технология станет доступной в 2020-2030 годах.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх