"Кабы не было зимы": в России хотят перенести зимние каникулы из-за снега

В международной практике уже есть подобный опыт. Подойдет ли он для нас? НАШ опрос

В Правительстве РФ подумывают о необходимости сделать зимние каникулы «плавающими». Об этом в беседе с корреспондентом «Российской газеты» рассказал вице-премьер Александр Хлопонин.

- Если к нам приезжают детишки из спортивных школ, которые ориентированы на горные лыжи, из близлежащих регионов Южного федерального округа. Проэтому можно предложить сдвинуть каникулы. Окончательного решения еще нет, но во всем мире такая практика есть, - сообщил он.

Практика передвижения отдыха на зимних каникулах нормальна для множества стран в Европе. По  словам парламентария, государства переносят детские каникулы, если в Альпах нет снега.

- Это популяризует горнолыжный спорт, приезжают родители с детьми, - уверен Хлопонин. - У нас пока нет такой гибкой системы. Все зависит от погоды и наличия снега. Нет снега, значит, мы прозевали лыжный сезон. Это неправильно.

В департаменте образования Тюмени корреспонденту "Нашей газеты" рассказали, что решение об установлении каникул всегда носит рекомендательный характер. Даты каникул в некоторых учебных заведениях, например, в лингво-эстетической гимназии №83, отличаются от других школ, так что подобная практика для нас нормальна. 

 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх