По выходным в Тюмени будет работать меньше автобусов-«гармошек»

«Наша газета» узнала, пострадают ли от этого тюменцы

Один из самых крупных городских перевозчиков Тюмени ТПАТП №1 решил не выпускать в рейс в выходные дни автобусы особо большого класса, в народе называемые «гармошками». Такая информация накануне появилась в городских специализированных интернет-сообществах.

В транспортном предприятии отчасти подтвердили данную информацию, подчеркнув, что выполняется это без ущерба перевозкам и горожанам.

— В рамках тех договорных отношений, которые нас связывают с городскими властями и в рамках правильного  целесообразного хозяйствования мы приняли решение оптимизировать процесс работы общественного транспорта по субботам и воскресеньям, - рассказал корреспонденту «Нашей газеты» заместитель директора ТПАТ №1 Роман Шулепов. - В выходные дни пассажиропоток в сравнении с буднями резко сокращается, поэтому мы приняли решение потихоньку уменьшить количество автобусов особо большого класса.

Стоит отметить, что количество «гармошек» в городе по выходным дням уменьшилось незначительно. Если по будням на линии работают 30 автобусов данного типа, то в выходные — порядка 20-ти. По словам представителей ТПАТП №1, по выходным  «гармошки» исключаются с 11 и 15 маршрутов, однако увидеть их можно на маршруте №25 и 30. К слову, это не значит, что на 11 и 15 маршрутах автобусы не будут ходить совсем, просто они будут заменены автобусами большого класса.

Напомним, новые автобусы особо большого класса появились в городе в рамках новых контрактов перевозчиков с администрацией Тюмени. Интересно, что средняя вместимость обычных автобусов — порядка 65 пассажиров, а автобусов особо большого класса — 150.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх