Тюменские врачи спасли новорожденного весом 700 граммов со смертельной болезнью

Малышу потребовалась высокотехнологичная операция

Тюменские врачи из ОКБ №2 спасли новорождённого с тяжелой болезнью. Малыш появился на свет значительно раньше срока с весом чуть более 700 граммов, при этом у него развилось серьезное заболевание.

В пресс-службе ОКБ №2 рассказали, что жизнь малыша находилась под угрозой из-за воспалительного заболевания кишечника - некротизирующий энтероколит, которое ещё называют «болезнью выживших недоношенных». Оно встречается у рожденных преждевременно с массой тела до 1,5 килограмма и в большом проценте случаев приводит к летальному исходу. 

При этом лечению некротизирующий энтероколит поддаётся нелегко. А справиться с болезнью может только высокотехнологичная операция, которая требует от детских анестезиологов-реаниматологов и хирургов ювелирной точности. Врачи из ОКБ №2 успешно провели сложнейшую процедуру новорожденному, и сейчас малыш находится на восстановительном лечении.

Стоит отметить, что у врачей Областной клинической больницы №2 уже имеется успешный опыт хирургического лечения и последующего выхаживания новорожденных с некротизирующим энтероколитом. Прошлым летом хирург прооперировали младенца весом 900 граммов. Сейчас ребёнок сам ест, набирает вес и улыбается маме с папой.

- Высокая квалификация медицинского персонала и наличие современного оборудования в клинике позволяет нам эффективно оперировать крошечных пациентов с экстремально низкой массой тела буквально на первых часах жизни. При этом прогноз по восстановлению у таких малышей хороший, - отметил заведующий отделением плановой хирургии службы оказания медицинской помощи детям ОКБ №2 Михаил Аксельров.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх