О чем мечтают в тюменском детском доме

Детский дом в Тюмени
"Наша газета" побывала в гостях у детского дома №66

Как встречают Новый год

Считать дни до Нового года — традиционная привычка большинства людей. Особенно ждут праздника дети, предвкушая горы сладостей и подарков. Корреспонденты «Нашей» пришли в гости в детский дом №66 на Холодильной и узнали, о чем мечтают воспитанники и как проведут главную ночь года.
Переступив порог, мы переглядываемся:

- Чувствуете запах? Как в детстве, в детском саду, когда нас вкусно кормили котлетами! - говорим друг другу.

Но время обеда уже прошло: часть ребят уехали на мероприятие, оставшиеся заняты своими делами. Например, восьмиклассник Вася Волков со старшим товарищем прибираются в комнатах, а тринадцатилетняя Надя Терентьева вышивает из бисера икону Божьей Матери.


- Мы занимаемся в студии «Гармония», она находится у нас же, но пока закрыта. Там я и рисую, и вышиваю, - говорит нам девочка.

Мы просим показать свои рисунки, и Надя встает на стул и достает с антресолей три картины. Это действительно картины, а не простые детские рисунки. Мы поражаемся таланту девочки, а она равнодушно пожимает плечами:

- Ничего сложного. У меня еще больше рисунков, но они все в студии.

Общительная девочка рассказывает нам о себе, своих увлечениях.

- Наверное, у тебя много подружек?
- Есть, а самая близкая — моя одноклассница. Она не из детского дома, мы познакомились в школе.

Мы спрашиваем Надю и о грядущем празднике.

- Конечно, мы все ждем его. Обычно нам дарят много подарков, но больше всего нравится, когда дарят телефоны и другую технику. А праздник у нас проходит весело: все группы собираются в актовом зале, где стоит елка, и начинаем отмечать. Еды всегда много, сами тоже готовим — салаты, например, пельмени лепим.

Воспитательница шестой группы Вера Алексеевна Мингалева дополняет:

- Ой, ну праздники у нас замечательные! Подарков море! Девочкам, конечно, косметика очень нравится. А вот Надюша, например, ей очень редко пользуется, она и так красивая. На новогоднем вечере столы ломятся от еды, все веселые, некоторые детки готовят номера, сами шьют костюмы. Всегда внимательно слушаем поздравление президента, ну а потом музыкальным сопровождением занимаются наши маленькие ди-джеи, заранее подготовившие репертуар. Веселимся до последнего, пока не упадем от усталости.

Присутствующие дети рассказывают нам, что не только сидят за столами во время праздника, но и веселятся на улице — идут к большой елке, катаются с горок, играют в снежки... И, конечно, рады получить возможность не спать как можно дольше. Такую возможность им дают только во время больших праздников — все-таки дисциплина очень важна для ребят, так как все они школьники.
В продолжение беседы Вера Алексеевна рассказывает, что благотворителей и добрых людей в Тюмени много: о детях помнят и не оставляют без внимания на праздники. Есть те, кто поздравляет детей каждый год.

- Очень радует, что есть у нас люди, которые, не обладая большими финансовыми возможностями, дарят детям частичку своей души. Наши ребята очень любят внимание, живое общение... А на Новогоднем вечере их любимые песни — Юрия Шатунова и, конечно, про маму.

Мечты сбываются?

Мимо как раз идет Вася Волков, которого мы забираем от товарищей, испугавшихся журналистов. Мальчик рассказывает нам, что очень ждет праздника.

-Новый год мой любимый праздник, мы с нетерпением его ждем и давно начали считать дни. Нравится, что дарят так много подарков: от сладостей и до хороших игрушек Я сам иногда участвую в концертах, стихи читаю. Подготовку начинаем с установки елки: в каждой группе она своя, и есть еще общая, которая стоит в актовом зале. Желания на Новый год как-то не загадываю, не думал об этом.

Васе надо идти, а мы возвращаемся к Наде, которая нашла себе новое занятие — разбирает вещи.

- Надя, а ты загадываешь новогодние желания?
- Нет, никогда.
- А почему?
- Они все равно не сбываются, - уверенно отвечает девочка и продолжает заниматься своими делами.

Факты

На сегодняшний день в детском доме №66 три группы детей, примерно по 30 человек в каждой. Вера Алексеевна говорит, что между собой все называют друг друга не группами, а семьями. Вот и Новый год у ребят — праздник семейный.


Дорогие читатели! Давайте тоже порадуем ребят новогодними подарками! Приносить игрушки и сладости можно в редакцию по адресу: улица Челюскинцев, 26, 2 этаж. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх