Тюменские банкоматы "плюются" новыми купюрами

В Роспотребнадзоре в таких случаях советуют проявлять гражданскую активность

Только недавно тюменцы массово фотографировались с новенькими купюрами номиналом в 200 и 2000 рублей, теперь они жалуются, что «новичков» не принимают банкоматы.

Корреспонденту «Нашей газеты» тюменка Светлана рассказала, что не смогла положить деньги, которые ей выдали на работе, на карту «Сбербанка».

— Перед командировкой выдали суточные с двумя двухтысячными купюрами, —  говорит девушка. — Хотела положить их на карту в банкомате, чтобы не ехать в поезде с наличными, но безрезультатно. Как я ни пыталась, он каждый раз «выплёвывал» их.

В региональном отделении Уральского управления Центробанка России в таких ситуациях посоветовали обращаться на горячую линию банка, либо в Роспотребнадзор, поскольку отказ от принятия купюр — противоправен.

В ведомстве корреспонденту «Нашей газеты» рассказали о том, что подобное действие — основание для штрафа в размере до 50 тысяч рублей. Для того, чтобы предотвратить эксцессы, создана горячая линия, позвонив на которую люди смогут сообщить координаты учреждения, в котором у них не приняли купюры.

Напомним, купюры номиналом в 200 и 2000 рублей появились в городе в конце декабря прошлого года, однако массовое распространение они получили лишь после 25 января 2017 года.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх