Теряя память, теряются сами: почему тюменцы не могут вернуться домой

Куда и почему уходят потеряшки и что делать, если встретили такого человека, узнала НАША

В местных пабликах все чаще можно встретить объявления о пропаже людей. Выходят из дома и не возвращаются не только дети, но и взрослые тюменцы.

Еще один случай произошел на днях. Пожилого мужчину обнаружили в подъезде одного из домов Заречного микрорайона. Об этом сообщил в соцсетях один из жильцов.

- Во втором подъезде весь день на ведре сидит мужичок лет 70-ти. Очень странный: на вопросы не отвечает, отворачивает в сторону голову. Раньше его не замечал среди соседей. Может, потерялся? Вдруг кто узнает", – написал тюменец.

Как рассказали НАШЕЙ в пресс-службе городской полиции, днем ранее в дежурную часть обратилась супруга мужчины, оказалось, что тюменец страдает потерей памяти. Он вышел в магазин и исчез. Тюменца доставили в отдел полиции, откуда его сразу забрали родные.

Что делать в подобных ситуациях и куда обращаться, узнала НАША.

Если вы стали свидетелем «потеряшки», причем не важно взрослый это человек или ребенок сразу же звоните по номеру «02» или в дежурную часть полиции по телефону:  291-600.

- Необходимо подробно описать человека и место, где он находится. Ну и, конечно, желательно дождаться полицейских. Ближайший наряд будет отправлен незамедлительно, - говорит пресс-секретарь городской полиции Мария Новопашина.

Также в ведомстве добавили, если по какой-то причине вы решили приютить человека у себя, то не стоит затягивать со звонком в правоохранительные органы. В дальнейшем это поможет вам избежать проверок по данному поводу.

В Тюмени, по словам пресс-секретаря городского УМВД, чаще всего теряются дети, которые состоят на учете и ранее уходили из дома.

- Поисковые мероприятия ведутся оперативными сотрудниками, кого-то находят они, а кто-то из подростков возвращается домой сам, - добавили в ведомстве.

Сообщения о потерянных людях поступают и в поисковые отряды города.

Как рассказали НАШЕЙ в поисковом отряде «Белая сова», подобные звонки - частое явление. Причем теряются больше взрослые люди - пенсионеры. А одной из самых популярных причин, по которым люди не могут вернуться домой самостоятельно, становятся проблемы с памятью.

- Иногда у таких людей при себе имеются записки с адресами и телефонами родных, на это стоит обратить внимание, - подчеркивает координатор отряда.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх