Тюменские депутаты предложили увеличить время на школьный обед

По мнению народных избранников, 10-минутный перерыв вынуждает детей возвращаться к режиму быстрого питания

На заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской думы обсудили питание в школьных столовых. Некоторые депутаты считают, что несмотря на то, что школьное питание уходит от фастфуда, отведенного времени на обед в соответствии с нормативами, недостаточно.

По словам депутата Алексея Чиркова, из-за нехватки времени дети вынуждены возвращаться к режиму быстрого питания.

- Все мы родители и прекрасно понимаем, как важно, чтобы наши дети были здоровыми. Но на примере своих детей я вижу, что время на обед в школьной столовой – 10 минут. Возможно, так построен школьный процесс. Но я прошу вас обратить внимание на то, что тратится столько сил на составление сбалансированного, качественного меню, но при этом дети вынуждены буквально на ходу закидывать в себя еду и бежать дальше, - отметил парламентарий.

Глава городского департамента образования Вячеслав Воронцов поправил депутата, указав на то, что время обеда составляет 15 минут, а в начальных классах – 20.

- Всем школам было рекомендовано построить гибкий график с подачей двойных звонков, один короткий для тех ребят, которые идут после этого урока на обед, а второй – на перемену. Если бы во всех школах у нас была первая смена, мы могли бы продлить перемену, - рассказал Вячеслав Воронцов.

По словам депутата Екатерины Вешкурцевой, вопрос организации и качества питания в школах и дошкольных учреждениях находится на постоянном контроле городской администрации и надзорных органов, прежде всего, Роспотребнадзора.

Отметим, что в прошлом году на финансовое обеспечение мероприятий по организации питания обучающихся в муниципальных образовательных организациях были предусмотрены денежные средства в размере 312 млн 473 тыс. рублей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх