Ешь и не толстей: тюменские специалисты рассказали как готовить и правильно есть блины

Чтобы цифры на весах после праздников не показали больше

Несмотря на то, что большая часть Масленичной недели уже позади, главный разгуляй с поеданием блинов и сжигаем чучела ждет тюменцев в предстоящие выходные. Именно в этот уик-энд в городе будут работать несколько площадок, где пройдет праздник.

У всех, конечно, есть свой любимый рецепт блинов, ну а НАША предлагает вам самый простой и беспроигрышный из них: всего полчаса — и горка аппетитных блинчиков появится у вас на тарелке.

"Блины обыкновенные"

Ингредиенты:

Мука – 1,5 стакана
Молоко – 2 стакана
Яйцо – 2шт
Сахар – 2ч.л
Соль – 1ч.л
Сода – на кончике ножа

Способ приготовления:

1. Просеять муку в глубокую миску, добавить соды, перемешать.

2. Влить по чуть-чуть в муку 250 мл молока, перемешивая тесто.

3. С сахаром взбить яйца, влить в мучную массу, перемешать.

4. Всыпать в тесто соль, перемешать снова.

5. Влить в тесто оставшиеся 250мл молока, венчиком или миксером на малой скорости взбить до однородности.

6. Смазать сковороду маслом, хорошо нагреть, печь блины обычным способом – с двух сторон до зарумянивания на среднем огне.

Для тех, у кого аллергия на лактозу, есть «безмолочный» рецепт, который рассказал НАШЕЙ тюменский повар Александр Маджаров. Также, по словам специалиста, этот рецепт отлично подойдет людям, следящим за своей фигурой.

«Блинчики без молока»

Ингредиенты:

Мука – 1,5 стакана
Яйцо – 2 шт
Вода – 2 стакана
Сода – на кончике ножа
Овсяные отруби – 2 ст.л

Способ приготовления:

1. Просеять муку в глубокую миску, добавить соды, отруби, перемешать.

2. Влить по чуть-чуть в муку стакан воды, перемешивая тесто.

3. Взбить яйца, влить в мучную массу, перемешать.

4. Влить в тесто второй стакан воды, венчиком или миксером на малой скорости взбить до однородности.

5. Хорошо нагреть сковороду, предварительно смазав небольшим количество масла, печь блины обычным способом – с двух сторон до зарумянивания на среднем огне.

А для маленьких жителей нашего города и любителей кофе по нраву придутся шоколадные блинчики.

«Шоколадные блинчики»

Ингредиенты:

Яйцо – 2шт
Молоко – 1 стакан
Вода – 1 стакан
Мука  - 1,5 стакана
Шоколадный сироп или какао – 2 ст.л

Способ приготовления, аналогичен вышеуказанному рецепту, только в мучную смесь необходимо добавить какао.

Чтобы сделать блины еще вкуснее, Александр Маджаров рассказал о начинках:

- Вариантов с наполнителем для блинов большое количество: сыр и ветчина, сливочно-сырные крема с разными вкусами, грибная икра или просто жареные белые грибы в сливочном соусе, ну и конечно красная икра и слабосоленая лосось.

Но придать уникальный вкус блинам можно не только за счет начинки. Существует большое количество вариантов муки и приготовления теста:

- В тесто добавляют крутой кипяток, газированную воду, недавно увидел даже спрайт, - рассказывает повар. - В качестве муки можно использовать не только пшеничную, но и гречневую, ржаную, гороховую и др.

И главное, говорит Александр, помнить совет бабушек: «Чем тоньше блин, тем лучше хозяйка».

Как готовить блины и как их правильно есть, чтобы после праздников цифры на весах не испортили настроение, рассказала НАШЕЙ тюменский диетолог Виктория Костоварова. По словам которой в первую очередь, необходимо обратить внимание на муку:

- Мука пшеничная из высших сортов не подойдет для полезных блинов - из нее удалена зерновая оболочка, которая богата витаминами. В результате блины получатся пустыми и калорийными. Лучше отдать предпочтение муке из грубого помола: кукурузной, гречневой и т.д., - говорит диетолог.

Совет: жарить блины лучше на сухой сковороде, предварительно смазав ее пропитанной маслом салфеткой. Полезные блины должны быть без жиров.

По словам диетолога, обратить внимание надо не только на муку, но и саму начинку. Наиболее полезными станут белковые наполнители: грибы, курица, творог, творожный сыр, рыба, а также ягоды.

Но приготовить «правильные» блины это полдела, чтобы съеденное не отложилось в боках, а весы не показали на несколько кг больше, Виктория советует есть их в первой половине дня.

- Блины - это калорийный продукт, и если есть после обеда, то калории отложатся в боках. В одном блинчике около 85 калорий, поэтому не стоит съедать за раз 10 штук, двух-трех будет достаточно.

Совет: если сделать блинчики с полезной начинкой чувство насыщения придет быстрее, а чувство голода позже.

Между тем, чтобы избежать бесконтрольного поедания мучного продукта, тюменский диетолог советует выбрать один день в неделю для загруза, т.е. день, когда можно наесться блинами вдоволь.

- В выбранный день можете есть блинчики в любое время и с любыми начинками, но помните: только один день. На следующий день вернитесь к правильному питанию, не нужно устраивать разгрузок, - говорит Виктория. Не сидите  дома, больше двигайтесь, гуляйте на свежем воздухе или просто ходите.

Кроме того, специалист советует не забывать о водном балансе:

- Пить нужно много и часто: 30-35 мл на 1 кг веса. То есть если ваш вес 50 кг, вы должны выпивать минимум 50*30=1500 мл воды: два стакана натощак (чтобы запустить биологические процессы), стакан воды за 15-20 минут до приема пищи (для лучшего переваривания).

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх