Тюменские врачи вернули пациентку с того света

Из-за критического состояния женщина впала в клиническую смерть

Тюменским врачам удалось спасти пациентку, перенесшую клиническую смерть. Спустя почти двухнедельного интенсивного лечения 31-летнюю женщину выпишут домой.

Причиной такого критического состояния стал астматический статус, который настиг женщину 5 февраля в 11 часов ночи по дороге в магазин. В момент тяжелого и длительного приступа удушья, вызванного обострением хронического течения бронхиальной астмы, у тюменки при себе не оказалось лекарств, снимающих симптомы. Зато окружающие пришли на помощь: двое мужчин подхватили девушку с обеих сторон, чтобы она не упала, и до прибытия скорой находились с ней рядом.

Через 9 минут, получив экстренный вызов – «задыхается», бригада скорой помощи прибыла к месту.

По словам врача общепрофильной бригады скорой помощи Игоря Мальцева, состояние пациентки было тяжелым: наблюдался акроцианоз (синюшность кожи), шумное дыхание с хрипами.

- Сев на каталку, она успела сказать нам, что страдает бронхиальной астмой, и потеряла сознание. Не определив пульса на сонных артериях, приступил к непрямому массажу сердца. Через две минуты сердечно-легочной реанимации у женщины восстановилась самостоятельная сердечная деятельность и дыхание, чуть позже она пришла в сознание», – рассказывает врач.

На протяжении всей дороги в больницу пациентке медперсонал оказывал необходимую медицинскую помощь: аппаратом для искусственной вентиляции легких насыщали кровь кислородом, установили катетер для инфузионной терапии, внутривенно вводили гормоны. Состояние женщины удалось стабилизировать так, что в стационаре она уже отвечала на вопросы врачей.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх