За год бензин в Тюменской области подорожал почти на 3 рубля

При этом региональное управление ФАС не видит поводов для беспокойства

За прошлый год розничные цены на бензин в Тюменской области увеличились в среднем на 4-7%, на дизельное топливо – на 5-11%. Литр бензина подорожал на 2,85 рубля, дизтопливо подорожало на 4,2 рубля.

При этом, как отметил сегодня на пресс-конференции начальник УФАС по Тюменской области Игорь Веретенников, розничные цены росли медленнее, чем оптовые. Кстати, оптовые цены на бензин за год выросли на 7-15%, на дизельное топливо - на 15-20%. Оптовые закупочные цены повысились от 2,2 тыс. рублей до 7,3 тыс. рублей за тонну.

Впрочем, в региональном управлении Федеральной антимонопольной службы не видят нарушений на рынке нефтепродуктов. Ведь около 60% в цене топлива составляют налоги и акцизы. Как напомнил Игорь Веретенников, акцизы постоянно увеличиваются, и это влияет на рост цен. Последнее повышение было в январе 2018 года, планируется повышение этих цен и в 2019, и 2020 году.

Есть и положительная тенденция: по данным ведомства, сжиженный газ на автозаправках в прошлом году подешевел в Тюмени на 6%. В начале года литр такого топлива стоил в среднем 15 рубля, к концу года – чуть больше 14 рублей.

Как подчеркнул Игорь Веретенников, сговоров, злоупотребления доминирующим положением и установления монопольно высоких цен на рынке нефтепродуктов УФАС в прошлом году не выявило.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх