«Собрали по осколкам»: тюменские врачи спасли молодую девушку от инвалидности

Она получила многооскольчатый перелом предплечья со смещением, катаясь на горных лыжах

Тюменские врачи из ОКБ №2 буквально собрали руку молодой жительницы города по осколкам. Девушка получила травму на одном из горнолыжных комплексов Кемеровской области. Ей была оказана неотложная помощь, и тюменку направили на амбулаторное лечение по месту жительства.

Однако всю серьезность  и опасность травмы уже оценили в Тюмени. Выяснилось, что  любительницы активного отдыха многооскольчатый перелом предплечья со смещением. Такие повреждения скелета считаются опасными для человека.

- Осколки полностью отрываются от основной кости и под действием мышц и связок могут перемещаться, даже если движения конечности после получения травмы были сведены к минимуму. Поврежденная кость способна задеть важные кровеносные сосуды и вызвать внутреннее кровотечение, - пояснил врач-травматолог-ортопед Областной клинической больницы №2 Давид Пашаян.

По словам медиков, лечение оскольчатых переломов – сам по себе процесс длительный и крайне трудный. В случае с девушкой ситуация осложнялась тем, что костные осколки уже начали срастаться в неправильном положении. Пациентку ожидала инвалидность: она не смогла бы сгибать и разгибать руку, двигать пальцами в полной мере.

Но врачи травматологической поликлиники ОКБ №2 Давид Пашаян и Андрей Вялков под руководством заведующего травмполиклиникой Сергея Климова совершили чудо: им удалось полностью восстановить анатомически правильную структуру кости и прежние двигательные способности руки. В настоящее время пациентка чувствует себя хорошо.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх