Не испугался радиации: дальнобойщик на ямальской трассе подобрал опасный контейнер

Повреждение ящика могло грозить серьезной катастрофой всей области

На днях тюменский север оказался под угрозой радиоактивного заражения. На одной из автодорог Ямала был утерян контейнер с радиоактивным веществом «Цезий-137», сообщает «Север Пресс».

Вещество везли для геофизического исследования скважин. По дороге контейнер с цезием выпал из перевозившей его машины. Позже выяснилось, что у автомобиля повредился транспортный отсек, и ящик оказался на дороге.

Долго контейнер не остался лежать на трассе: его подобрал один из дальнобойщиков, который ехал следом за перевозившей цезий машиной. Мужчина предположил, что вещество может быть опасно и решил доставить его до одной из производственных баз Пуровского района. Вскоре за пропажей приехала следственно-оперативная группа.

Специалисты осмотрели контейнер и не обнаружили на нем повреждений. Это подтвердил и директор департамента природно-ресурсного регулирования Владимир Галуза: «Этот контейнер не представлял и не представляет никакой угрозы. Из обращения он был сразу же изъят. Чтобы его повредить, надо очень постараться», — рассказал чиновник.

А в управлении Роспотребнадзора по ЯНАО-Ямалу подтвердили, что радиоактивной угрозы нет. По словам руководителя местного отделения ведомства Людмилы Нечепуренко, замеры показали, что утечки радиации не было.

 

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх