Аэропорт «Рощино» ущемлял одного из поставщиков бортового питания

Он всячески пытался вытеснить с рынка конкурента

Аэропорт «Рощино» признали виновным в ущемлении поставщика бортового питания «Сила вкуса». Арбитражный суд подтвердил, что тюменская воздушная гавань нарушила закон о конкуренции.

Как сообщает пресс-служба тюменского УФАС, Аэропорт «Рощино» всячески препятствовал в доступе на рынок поставщику бортового питания «Сила вкуса». Так, воздушная гавань взимала с «Силы вкуса» дополнительную плату за проведение предполётного досмотра, несмотря на то, что данные расходы уже оплатила авиакомпания.

Затем в январе 2017, аэропорт «Рощино» перестал предоставлять спецтранспорт для доставки бортпитания поставщика до самолёта, ссылаясь на недостаток сотрудников службы безопасности и транспортных средств, из-за чего воздушная гавань прекратила проведение предполётного досмотра бортового питания. А в марте 2017 года, аэропорт намеренно создал для «Силы вкуса» ситуацию, которая могла привести к срыву поставки бортпитания и фактически стала причиной задержки рейса самолёта авиакомпании S7.

Оказалось, что аэропорт «Рощино» имел экономическую заинтересованность в вытеснении «Сила вкуса» с рынка поставки бортового питания. Дело в том, что компания была прямым конкурентом тюменской воздушной гавани, которая тоже оказывает услуги в сфере бортпитания.

- Аэропорт «Рощино», пользуясь своим монопольным положением на рынке аэропортовых услуг, оказывал влияние на смежный рынок услуг поставки бортового питания с целью укрупнения своего положения на этом рынке путем вытеснения своего конкурента, - пояснил ситуацию заместитель руководителя Тюменского УФАС России Дмитрий Полухин. 

Таким образом, аэропорт «Рощино» нарушил сразу две нормы Закона о защите конкуренции. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх