Зачем нужны водосточные системы, можно ли без них обойтись?

Сегодня на большинстве домов, как многоэтажных, так и на коттеджах, можно увидеть так называемые водосточные системы

Некоторые сделаны из гнутых листов железа и смотрятся не очень эстетично, а другие имеют довольно презентабельный и даже благородный внешний вид. Но правда ли нужны водосточные системы, и можно ли без них обойтись?

В последнее время по телевизору показывают несчастные случаи, когда с крыш домов на головы людей падали сосульки или сходили пласты тяжелого подтаявшего снега. Конечно от этой беды водосточная система не спасет. Тут нужны снегозадержатели и своевременная работа коммунальных служб по уборке снега с крыш и отбиванию сосулек.

Но водосточные системы нужны для другого. В самом их названии имеется указание на суть их службы – обеспечить стекание воды. При отсутствии водосточных систем, вода с крыши будет литься прямо вдоль стены дома, а при порыве ветра довольно сильно отдаляясь от стены. То есть все проходящие невдалеке от строения, у которого нет водосточной системы, могут попасть не только под дождь, но и под толстую струю воды, летящую с крыши. Таким образом, водосточка нужна для безопасности прохожих.

Но это не последнее ее предназначение. Монтаж водосточных систем в Тюмени, впрочем, как и в любом другом городе, призван защитить стены дома от грязи и отмостку дома от порчи. Дело в том, что когда вода летит с крыши, не оборудованной водосточными системами, то она попадает на отмостку и на землю (клумбу), которые рядом с домом. Струи выбивают землю, отбрасывают ее вокруг и марают стены строения. Также струи, попадая в одно и то же место точат, как известно даже камни, а значит любая отмостка вокруг дома со временем приходит в негодность - в ней появляются выбоины и даже трещины, вызванные водой. И что еще более страшно, вода может постепенно подмывать фундамент постройки.

Поэтому, необходимо смонтировать водосточную систему и поддерживать ее в рабочем состоянии. Услуги по монтажу водосточных систем, как металлических, так и пластиковых, оказывает компания «Эксперт-Кровля» (тел. 8 (3452) 388-305), специализирующаяся на монтаже кровли и всех видах кровельных работ.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх