Двухлетний мальчик из Тюменского района отравился хлоркой

Ребенок принял дезинфицирующее средство за аскорбинку

Тюменские медики спасли жизнь двухлетнему ребенку, который отравился хлоркой. Он остался на несколько минут без присмотра и едва не съел опасное вещество.

Как рассказали в пресс-службе «Станции скорой медицинской помощи», экстренный вызов диспетчеру скорой поступил накануне вечером из Тюменского района. Уже через двенадцать минут на месте происшествия были фельдшеры Татьяна Ердякова и Анастасия Яковлева.

- Мама оставила ребенка одного в ванной комнате буквально на несколько минут, сама отлучилась на кухню. Белые прессованные таблетки хлора привлекли внимание мальчика, потому что они выглядели как аскорбиновая кислота – вкусные кисло-сладкие конфеты, которые ребенок кушал последние две недели по назначению терапевта. Маленький мальчик хоть и перепутал лекарственное средство с дезинфицирующим, но не растерялся: большую часть таблетки он постарался выплюнуть и маме показал на тот пакетик, откуда он ее взял, - рассказывает Татьяна Ердякова.

Однако отравления избежать не удалось: попавшее на язык вещество вызвало у малыша резкий кашель, першение в горле, нехватку воздуха. Но мама мальчика незамедлительно набрала номер «112». Принявший вызов диспетчер, не только записал данные о пострадавшем, но и посоветовал женщине до прибытия бригады скорой напоить ребенка водой и вызвать рвоту, надавив двумя пальцами на корень языка.

Вскоре на место происшествия прибыли фельдшеры скорой и провели мальчику промывание желудка через зонд с помощью шприца Жане, а затем экстренно госпитализировали ребенка в ОКБ № 1. Но спустя несколько часов маму с сыном выписали из стационара домой, жизни и здоровью маленького пациента больше ничего не угрожало.   

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1629 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары были доставлены 573 пациента. Бригады скорой спасли 56 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 10 пациентам в состоянии комы, шока, 20 — с острым коронарным синдромом, 26 — с нарушением мозгового кровообращения.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх