В деле о вспышке АЧС в Шорохово найден виновный и поставлена точка

Обвиняемый свою вину признал и даже искупил, заплатив штраф

В деле о вспышке африканской чумы свиней в селе Шорохово наконец-то поставлена точка. Исетский районный суд, внимательно выслушав все доводы сторон, вынес решение о прекращении уголовного дела в отношении главного ветеринарного врача свиноводческой фермы  ООО  «Комплекс» Игоря Крючкова. Согласно предъявленным обвинениям, именно по его вине произошла шокирующая вспышка болезни животных:

— Главный ветеринарный врач ООО «Комплекс» не проявив должной внимательности и предусмотрительности, небрежно относясь к исполнению своих обязанностей, создал условия для возникновения на территории ООО «Комплекс» очага африканской чумы свиней, — сообщили в ведомстве. — Тем самым он нарушил требования Ветеринарных правил содержания свиней в целях воспроизводства, выращивания, реализации, получения продуктов свиноводства, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства

Крючков полностью признал свою вину и согласился выплатить штраф. Большую роль в принятии решения сыграли действия ветеринара — сразу после вспышки АЧС он активно участвовал в мероприятиях по ликвидации заболевания.

В целях заглаживания вреда он оказал благотворительную материальную помощь на лечение малолетнего ребенка, страдающего онкологическим заболеванием, и заплатил штраф — 40 тысяч рублей.

Напомним, 10 ноября 2017 года в Шорохово был объявлен карантин из-за вспышки массовой заболеваемости вирусом африканской чумы свиней. В рамках антивирусных мероприятий было  уничтожено более 16 тысяч животных, а ООО «Комплекс» оказался на грани разорения. Всем местным жителям, у которых были изъяты животные, из бюджета была выделена компенсация.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх