Новые-старые правила: появится ли на ж/д вокзале Тюмени платный паркинг?

В администрации города нововведение объясняют соображениями безопасности

С недавнего времени на площади у тюменского железнодорожного вокзала стало относительно пусто и немноголюдно. А ведь ещё месяц назад мы могли наблюдать знакомую картину с большим количеством автомобилей у самого «подножия» здания вокзала...

Дело всё в том, что не так давно в силу вступило решение антитеррористической комиссии  Тюменской области, в прямом смысле отодвинувшее машины подальше от здания.

Причиной подобного шага, как рассказали «Нашей Газете» в городской администрации, стало несоответствие расстояния от здания вокзального комплекса до места парковки машин — оно слишком маленькое, что недопустимо по правилам санитарно-защитного значения.

И всё бы отлично, вот только вместе со знаками, которые запрещают парковку и предупреждают о работе эвакуатора, въезд на приближенную территорию вокзала снабдили шлагбаумом со считывающим механизмом, очень сильно похожим на тот, что работает при въезде на платную парковку в аэропорту Рощино.

Сама возможность появления такой функции пришлась не по душе многим людям, но больше всего ожидаемо возмутились таксисты.

— Во-первых, стало невыносимо встречать клиентов, — жалуется Сергей Котов, он работает таксистом. — Как я должен забирать человека? Где останавливаться? И я почти уверен, что в скором времени парковку сделают платной, как и в Рощино, потому что много лет здесь всё было нормально, а сейчас об этих правилах вдруг вспомнили.

Между тем, в пресс-службе ж/д вокзала корреспонденту «Нашей газеты» пояснили, что, устанавливая шлагбаумы со специальными устройствами, здесь не планировали делать парковку платной.

— Эти шлагбаумы стояли там всегда, — увериют в ведомстве. — Мы поставили считывающие устройства, чтобы нашим работникам было удобно заезжать, они просто вставляют карточку и проезжают.

Интересно, что в пресс-службе ж/ вокзала подчеркивают, что решение о введении платного паркинга в любом случае принимают не в их учреждении — подобные действия возможны лишь со стороны городских властей.

Будет ли введена плата за парковку на привокзальной площади - покажет время.  

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх