Тюменские пенсионеры получат надбавки в следующем году

Это касается неработающих горожан, общая сумма материального обеспечения которых ниже прожиточного минимума

Безработные пенсионеры Тюменской области имеют право получить социальные доплаты, если общая сумма их материального обеспечения ниже прожиточного минимума. В 2015 году величина последнего для пенсионеров будет на уровне 6 908 рублей.

На сегодняшний день в регионе федеральную социальную доплату к пенсии получают 26 355 граждан. Это составляет 7% от общего числа получателей пенсии в области.

При подсчёте общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, дополнительное материальное обеспечение, а также меры социальной поддержки со стороны органов социальной защиты, в том числе и денежные эквиваленты льгот (оплата ЖКУ, телефона, проезда на транспорте).

Федеральная социальная доплата устанавливается только по заявлению, по этому вопросу пенсионеры могут обратиться в территориальный орган ПФР лично, либо через своего законного представителя.

Как отмечают в Пенсионном фонде России по Тюменской области, право на социальную доплату имеют только неработающие пенсионеры. В случае трудоустройства пенсионер, получающий социальную доплату, должен проинформировать об этом Пенсионный фонд. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх