Строительство набережной на левом берегу Туры может начаться уже в этом году

Пока что проект рассчитан только на 900 метров

В Тюмени заканчивается строительство набережной на правом берегу Туры. Общая протяженность одной из главных достопримечательностей областной столицы составила 3 километра. Теперь в планах - облагородить и  левый берег.

Начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов накануне в ходе встречи с журналистами отметил, что на левом берегу хотелось бы также благоустроить 3 километра.

- Чтобы прогуливаясь по правому берегу, не было стыдно смотреть на заросли на левом. А также хотелось бы, чтобы жители заречной части города могли любоваться городскими прелестями: чтобы с левого берега можно было по достоинству оценить красоту правого, - отметил чиновник.

Но пока, по его словам, проектная документация разработана на благоустройство только первых 900 метров в районе Моста Влюбленных: 600 метров в сторону строительного университета и 300 в сторону моста Челюскинцев. Сейчас она находится на экспертизе.

Напомним, на левом берегу Туры планируют разместить три зоны – детскую, тихую и активную. Здесь расположат спортивные сооружения, видовую площадку и несколько небольших зданий. Помимо этого, здесь появятся и беговые дорожки длиной в  900 метров, дание для проката спортивного инвентаря, два туалета и две площадки: игровая  и спортивная.

Изначальная стоимость 1 километра левого берега оценивают около 950 млн рублей. Однако, Шустов заметил, что по готовности проекта эта сумма может стать меньше: «Дорабатывая документацию, мы пытались удешевить проект. Окончательной сметы еще нет».

А вот о полной стоимости уже готовой набережной начальник ГУСа умолчал, сославшись на то, что строительство началось еще в 2008 и поэтому цены сложно сейчас сопоставить. Однако он уверил, что все запланированные работы полностью закончены.

Так, часть возле строительного университета уже введена в эксплуатацию. А другой участок, который расположен за мостом Челюскинцев, сейчас находится в стадии передачи городу. Там уже можно гулять, а освещение и скамейки там появятся весной.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх