За год в Тюменской области выявлено почти 6 тыс. злокачественных новообразований

В 56% рак удается обнаружить на ранней стадии

За прошлый год в Тюменской области было диагностировано 5902 случая злокачественных новообразований. В большинстве случаев - 56% -  рак удалось обнаружить на ранней стадии.

Ведущие места в структуре заболеваемости занимают новообразования кожи, рак легкого, опухоли желудочно-кишечного тракта, рак молочной железы у женщин и рак предстательной железы у мужчин.

Одной из основных целей «Медицинского города» заключается в раннем выявлении злокачественных новообразований. Благодаря профосмотрам количество пациентов, которым удаётся победить рак, увеличивается, а доля выявленных злокачественных новообразований составила 33,4% от общего числа диагностированных заболеваний.

Именно поэтому главный онколог Тюменской области, руководитель медицинской и хирургической служб «Медицинского города» Владимир Юрьевич напомнил, что профилактикой злокачественных новообразований нужно заниматься с юных лет.

«Смысл скрининга в том, чтобы обследовать тех людей, которые не имеют жалоб. Если у человека уже выделяется кровь не оттуда, откуда она должна выделяться, или есть другие проблемы со здоровьем, то ему не в скрининговые программы нужно, а сразу к доктору на прием», - сделал акцент Владимир Юрьевич.

С целью увеличения положительных показателей, в области провидится целый комплекс профилактических мероприятий: скрининговые программы, дни открытого приёма, работа кабинетов раннего выявления заболеваний в поликлиниках и многое другое.

В этом году онкологическая служба региона запланировала ряд информационно-пропагандистских кампаний, работу с пациентскими общественными организациями, развитие системы раннего выявления онкологических заболеваний, а также, повышение профессиональной квалификации врачей в области онконастороженности.

«Профилактика должна начинаться на самом раннем этапе. Поэтому на всех профилактических мероприятиях, в том числе на диспансеризации, мы работаем не только над ранним выявлением онкологических заболеваний, но и над выявлением факторов риска развития различных патологий. Мы формируем регистры пациентов с факторами риска, чтобы в дальнейшем вести персонифицированный подход, также есть регистры хронических больных. Диспансеризацией в области уже охвачено более 1 миллиона 230 тысяч человек», - отметила заведующий сектором развития профилактической медицины департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Захарченко.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх