Тюменская УК брала деньги за справки

Теперь управляющую компанию ждет штраф

Управляющая компания «Озерное» оштрафована за взимание денег за выдачу справок, необходимых для продажи жилья.

В октябре прошлого года в прокуратуру Ленинского округа обратился с жалобой один из жильцов, который заплатил  за акт снятия показаний индивидуальных приборов учета, справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и зарегистрированных в квартире 420 рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленинского округа, в 2016 году УК «Озерное» издала указа, согласно которому за подготовку документов для продажи квартиры - копии поквартирной карточки, справок о снятии с регистрационного учета и об отсутствии задолженности жильцы должны заплатить 240 рублей, а за срочность доплатить еще 360 рублей. За акт снятия показаний индивидуальных приборов учета – 180 рублей, что является не законным.

В ходе проверки доводы жалобы жильца подтвердились и заявителю вернули уплаченные им 420 рублей. А в отношении управляющей компании прокуратура округа возбудила административное дело по ч.1 ст. 14.7 КоАП РФ «Обман потребителей».

С 1 марта этого года УК была оштрафована Роспотребнадзором на 20 тыс.рублей , а взимание платы за подготовку документов для продажи жилья в компании отменено.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх