Ситуация на рынке труда в Тюмени показала позитивную динамику

Ситуация на рынке труда в Тюмени показала позитивную динамику

Ситуация на рынке труда в Тюмени несколько отличается от таковой в целом по России. Так, если на общегосударственном уровне наиболее востребованными считаются IT-специалисты, то в Тюмени в рейтинге востребованных профессий они находятся лишь на седьмой позиции. На первое место вышли профессии, связанные с торговлей – кассир, консультанты, менеджеры, вторую ступеньку заняли строители, за ними – рабочие, бухгалтеры и т.д.

Специфика рынка труда Тюмени видна и по данным известного сайта Jobsora.com (http://ru.jobsora.com/tyumen): чаще всего приглашают на работу менеджеров, продавцов, консультантов, кассиров, водителей, администраторов, операторов. Эти специальности имеют прямое отношение к сфере обслуживания. Одним из обязательных требований является личное присутствие на месте работы в рабочие часы. На рынке труда около 40% всех предложений относятся именно к данной сфере. Однако на этом же сайте можно увидеть, что в Тюмени огромное количество соискателей заинтересованы в удаленной работе, которая позволяет им планировать свой день по личным предпочтениям.

Характерно для Тюмени и другое наблюдение: соискатели вакансий чувствуют себя настолько уверенно, что часто отказываются от предложений с низкой заработной платой. Они готовы потратить больше времени на поиски достойной должности, но не довольствоваться минимальными выплатами. Период между прошлым и будущим местом работы они заполняют подработками. Часто они как раз связаны с дистанционным выполнением обязанностей. Примечательно, что такой вид сотрудничества приветствуется и временными работниками, и их работодателями. Около 21% всех работодателей соглашаются, что удаленный сотрудник может быть таким же эффективным, как и нанятый по стандартной процедуре.

Согласно статистике Департамента труда и занятости населения Тюменской области, около 77% от общего объема вакансий составляют рабочие профессии. К ним относят сварщиков, электросварщиков, штукатуров, монтажников, водителей, бетонщиков, каменщиков. Также есть нужда в учителях, инженерах и врачах, однако больше шансов найти достойное место у тех, кто имеет высокую квалификацию и опыт работы в сфере не менее 3 лет.

Рынок труда в Тюмени показывает положительную динамику. В отличие от других регионов, здесь и работодатели, и соискатели вакансий чувствуют себя уверенно и не спешат соглашаться на первое поступившее предложение.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх