"Оскар" назвал главный фильм года

Четыре заветные статуэтки получила картина Гильермо дель Торо "Форма воды"

В Лос-Анджелесе завершилась 90-ая по счету церемония награждения самой престижной кинопремии «Оскар». В этом году главную статуэтку за лучший фильм года американская киноакадемия присудила картине "Форма воды" режиссера Гильермо дель Торо.

"Форма воды" рассказывает фантастическую историю любви немой женщины из секретной лаборатории и человека-амфибии. Картина сделана, в том числе, как пародия на голливудские штампы 1960-х годов, в ней присутствуют отрывки из мюзиклов и карикатуры на русских шпионов времен холодной войны. Ранее она была отмечена премией Гильдии продюсеров Америки. В актерский состав вошли Салли Хокинс, Майкл Шеннон, Ричард Дженкинс, Октавия Спенсер.

Кроме «Формы воды», на главный «Оскар» претендовали «Призрачная нить» Пола Андерсона, «Дюнкерк» Кристофера Нолана, «Леди Бёрд» Греты Гервиг, «Темные времена» Джо Райта, «Зови меня своим именем» Луки Гуаданьино, ​«Три билборда на границе Эббинга, штат Миссури» Мартина Макдонаха, «Секретное досье» Стивена Спилберга, «Прочь» Джордана Пила.

Всего «Форма воды» была заявлена сразу в 13-ти номинациях и получила в общей сложности четыре статуэтки, в том числе за лучшую режиссуру, саундтрек и художественное оформление.

Салли Хокинс, которая сыграла в этой картине немую девушку Элайзу Эспозито, номинировали в категории «Лучшая женская роль», однако награда ушла к Фрэнсис МакДорманд за главную роль в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Приз за лучшую мужскую роль получил Гари Олдман за роль Уинстона Черчиля в фильме «Темные времена».  Лучшим актером второго плана был признан Сэм Рокуэлл за роль Джейсона Диксона в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». В номинации «Лучшая актриса второго плана» победу одержала Эллисон Дженни, сыгравшая роль Лавоны Голден в фильме «Тоня против всех».



Премию за лучший оригинальный сценарий получил Джордан Пил за сценарий к фильму «Прочь». «Оскар» за лучший адаптированный сценарий​ достался Джеймсу Айвори — «Зови меня своим именем» (по одноименному роману Андре Асимана).

Лучшим анимационным фильмом признана картина «Тайна Коко» Ли Анкрича и Дарла К. Андерсона.

Российский фильм «Нелюбовь» режиссера Андрея Звягинцева, претендовавший на победу в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», остался без награды. Победа в этой номинации досталась картине чилийского режиссера Себастьяна Лелио «Фантастическая женщина».



«Оскар» за лучший документальный фильм был присужден картине «Икар» американского режиссера Брайана Фогеля. В фильме, который рассказывает о допинге в российском спорте, фигурирует бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков.
 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх