Развязки, объезды и велопути: НАША узнала самые главные дорожные стройки этого года

«Кое-где придётся потерпеть», уверен директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта

С наступлением тепла в Тюмени начнутся активные работы по строительству и ремонту дорожных объектов. «Наша газета» узнала, какие из них наиболее сильно отразятся на городской жизни.

Первым делом дорожники приступят к работам, которые  предваряют завершение деятельности  по устройству улично-дорожной сети в микрорайонах «3-й, 4-й, 5-й Тюменский» - это километровый участок улицы Фёдорова, которая свяжет ТКАД и улицу Широтную и значительно разгрузит транспортные потоки в этом районе. 

Также в 2018 году планируют завершить строительство улицы Энергостроителей до ул. Малая Боровская в микрорайоне «Восточный-2» и построить наиболее крупную магистраль данного жилого района — четырехполосную улицу Бориса Щербины с элементами благоустройства и зелёной зоной.

Строительство улицы Николая Ростовцева — еще один объект в планах строителей. Появление этой артерии полностью завершит  план работ в микрорайоне «Ямальский».

Далее дорожники приступят к строительству путей в микрорайоне «Ямальский-2». В прошлом году здесь были завершены работы по устройству улиц Южной и проезда Ледникового. В 2018 начнётся строительство улиц Заполярной, Ямбургской и  ул. Василия Подшибякина.

Самый значимый и трудоёмкий объект для дорожников  - двухуровневая развязка улиц Мельникайте и 30 лет Победы. Реализация данного проекта позволит гораздо более удобно разъезжаться по близлежащим улицам. Сложность данной работы — в небольшой территории, поэтому второй уровень развязки предполагает  длинные дорожные съезды.

- В 2017 году мы пережили перекрытие обхода на Пермякова и на ряде других дорожных  объектов, - говорит директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Игорь Фролов. - Придётся потерпеть, эффект от этого будет ощутимый.

Строительство дорог в микрорайоне Тура — давно напрашивалось в план дорожников. Строители планируют «пробить» улицу Лесопарковую , которая сейчас упирается в теплотрассу. В этом году здесь обустроят компенсатор и откроют выезд с Лесопарковой, что позволит разгрузить загруженный перекресток улиц Домостроителей и Западносибирской.

После появления улицы Академика Сахарова головной боли убавится у жителей поселка Тарманы. Существующую улицу продлят на километр до ул. Тимофея Чаркова.

Кроме этого строители расширят улицу Полевую на участке от улицы Степана Халтурина до ул. Пролетарской. Напомним, именно здесь в прошлом году строители комплексно подошли  к улучшению транспортной обстановки. В этом году работы продолжатся: проезжая часть будет расширена до 4-х полос, кроме этого — появится ливневая канализация, наружное освещение и тротуары. Все работы будут выполнены до конца года.

А вот капитальный ремонт улицы Осипенко будет длиться в течение двух лет, однако работать над улучшением её состояния начнут уже в этом апреле. Здесь так же будет выполнено устройство ливневой канализации, бордюрного камня, тротуаров, освещения и озеленения прилегающей территории.

После реконструкции улица Мельникайте примкнет к  строящемуся мосту через Туру. Предполагается, что к 2019-ому на ней увеличится число полос с четырех до шести.

В этом году начнется ремонт одних из самых старых улиц — Минской и Котовского.  На сегодняшний день эти артерии находятся в неудовлетворительном состоянии, поскольку на них не установлены даже ливневые канализации и тротуары. В 2019 году здесь появятся ливневки, тротуары, парковки и качественное дорожное полотно.

Капитальный ремонт начнется и на улице Одесской. Первым этапом будет отремонтирован участок от ул. Республики до ул. Котовского, а в 2019 году — от ул. Котовского до ул. 50 лет Октября. Работая здесь, дорожники постараются максимально сохранить движение, чтобы не создавать коллапса.

Уже третий год в Тюмени будет выполняться устройство велодорожек. В этом году в плане  предусмотрено появление велопути по улице Широтной на участке от ул. Малая Боровская до ул. Мельникайте.

Еще один объект, находящийся в планах строителей — дорожка от улицы Республики до парка «Гилёвская роща». Эта дорожка поможет беспрепятственно добираться на велосипедах из центра города в парк отдыха.

Отметим, что в целом план дорожных работ в Тюмени состоит из нескольких разделов : строительство и реконструкция дорог, их капитальный ремонт (более 20-ти объектов), ремонт с благоустройством (более 100 объектов) и устройство велосипедных дорожек (более 7-ми км).

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх