В Тюмени отремонтируют 40 участков дорог

Работы пройдут в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги».

В этом году в Тюмени отремонтируют 40 участков дорог, это 17 км 406 метров дорожного полтна. Работу пройдут в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги».

Все объекты включены в план-график торгов. Кстати, эффект от этого проекта в 2017 году уже успели ощутить многие тюменцы. Так, в прошлом году был сделан 51 участок дороги или почти 30 км.

Надо отметить, что проект «Безопасные и качественные дороги» реализуется именно в агломерациях. Такой принцип территориального деления выбран неслучайно. Сегодня крупные города России, в число которых входит Тюмень, продолжают активно расти и развиваться. Многие жители прилегающих населенных пунктов и территорий ежедневно ездят в них на работу или учебу. Поэтому очень важно обеспечить удобную транспортную связь между мегаполисами и их периферией. Именно эту задачу и решает данный проект, который реализуется второй год и рассчитан до 2025 года.

В течение всего периода его действия агломерации на условиях софинансирования будут получать средства на дорожный ремонт. Они, как правило, направляются на конкретные объекты, приведение в нормативное состояние которых позволяет поддержать сеть дорог городской территории. В каждой агломерации создан проектный офис. В него входят представители регионального и городского департаментов. Для удобства взаимодействия всех сторон создан специальный программный комплекс «Эталон», посредством которого происходит оперативное управление, контроль и электронный документооборот участников проектных офисов в 38 агломерациях.

Контроль по реализации проекта идет на нескольких уровнях. В первую очередь за качеством производства работ по контракту обязан следить заказчик. Внешний контроль осуществляют федеральные органы:  Ространснадзор (ремонт и капитальный ремонт), Ростехнадзор (строительство и реконструкция), Росавтодор (мониторинг силами дорожных управлений и подразделений Росдортехнологии на местах).

Кроме того, в рамках проекта большое внимание уделяется и общественному контролю. Надо отметить, что на портале «Тюмень – наш дом» представлены все проекты дорожного строительства, и каждый гражданин может ознакомиться с планами на строительный сезон 2018 года.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх