Тюменок с миомой матки больше не отправляют под нож

С начала года высокотехнологичную процедуру провели 30-ти пациенткам

Тюменкам с серьезным заболеваем - миомой матки – предлагают альтернативный способ избавления от патологии. Такой диагноз ставят каждой третьей женщине старше 35 лет. На протяжении многих лет проблему решали радикально, отправляя пациенток под скальпель. Однако хирургическое удаление матки или миоматозных узлов не просто болезненная процедура — операция несет серьезные риски для здоровья в целом.

Сейчас в таких случаях тюменские врачи проводят эмболизацию маточных артерий. Высокотехнологичная процедура относится к разряду органосберегающих, а значит, сохраняет пациенткам не только полностью функционирующую матку, но и возможность забеременеть и выносить ребенка в будущем. По данным областного департамента здравоохранения, только с начала текущего года врачи ОКБ №2 пролечили по новой методике 30 тюменок. Медицинская помощь им была оказана в рамках обязательного медицинского страхования.

Главное отличие современного метода от традиционных – во время процедуры не делают никаких разрезов. Исключение - небольшой прокол в паховой области. Через него врачи при помощи катетеров проходят до маточной артерии и вводят специальные микрочастицы, которыми закупоривают мелкие кровеносные сосуды, снабжающие кровью миому. Процедура проходит под контролем рентгенотелевидения и без наркоза: пациентка получает лишь обезболивающие и успокаивающие препараты, но остаётся в сознании. Во время нее пациентка может периодически ощущать чувство тепла, легкого жжения в нижних отделах живота и пояснице. Так действует контрастное вещество, которое рентгенэндоваскулярный хирург вводит для визуализации сосудов.

Эффективность методики врачи объясняют тем, что сама миома – это образование из мышечной ткани, которое имеет очень много патологических кровеносных сосудов. Она живет и растет до той поры, пока сосуды обеспечивают ей хорошее кровоснабжение. Как только мы их перекрываем, миома лишается питательных веществ – ей больше «нечего есть», и постепенно она усыхает так же, как виноград, высыхая, становится изюмом. Примерно в течение полугода миома превращается в небольшой шрам.

- Эмболизация маточных артерий в сравнении с хирургическими методиками - менее травматичный способ лечения миом. Малоинвазивная процедура сводит почти к нулю риски осложнений и рецидива, позволяет женщине в короткие сроки вернуться к привычной жизни. Вдобавок, если у женщины несколько миом, то во время одной процедуры можно эмболизировать все миомы, - рассказал о преимуществах современной методики заведующий отделением сосудистой хирургии и кардиологии ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Дмитрий Некрасов.

Важно отметить, что используемый врачами ОКБ №2 эмболизационный препарат абсолютно безопасен, биологически инертен и не может вызывать аллергических реакций. Важной особенностью ЭМА является также отсутствие риска рецидива заболевания после вмешательства.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх